Международная организация Amnesty International требует возобновить в Литве расследование по секретным тюрьмам ЦРУ. Накануне представители этой правозащитной организации встретились с советником президента и посетили генеральную прокуратуру. По их словам, у них есть новая информация об участии Литвы в программе секретных центров ЦРУ, сообщает «Литовское время».
Литва не сумела эффективно выяснить участие страны в программе по передаче и перевозки узников ЦРУ, считают представители Amnesty International, посетившие Вильнюс.
«Закрывая расследование прежде, чем все доказательства собраны и проверены все версии, прокуратура прекращает процесс, который потенциально мог бы привести к задержанию людей, ответственных за серьезные нарушения прав человека», — говорит директор программ по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.
Скандал о существовании секретных тюрем на территории Литвы возник 2 года назад. Президент Даля Грибаускайте тогда заявила, что у нее есть косвенные подозрения, да и у Запада нет сомнений в том, что в 2005 году в Литве могла существовать секретная тюрьма ЦРУ.
{jb_quote}
«Литва, если такое было, должна очиститься, взять на себя ответственность, извиниться
{/jb_quote}
и заявить, что такое не повторится», — сказала тогда глава государства. После парламентского расследования было установлено, что в Литве действительно существовали два секретных объекта американских спецслужб. Но вопрос о ввозе в страну заключенных и их содержании в центрах остался открытым.
«Новые факты, если они новые и представлены прокурорам, должна оценить генеральная прокуратура, и только она должна принять соответствующее решение, будет ли дополнительный повод снова открыть это дело», — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.




