В Сомали детям в качестве поощрения выдают не игрушечные пистолетики, а настоящее боевое оружие сообщает «МК». Местная радиостанция «Андулус», принадлежащая исламистской группе Джамаат Аш-Шабаб, провела среди детей конкурс на знание Корана. Победителям достался автомат Калашникова.
Конкурс на самое выразительное чтение Корана проводился в священный для мусульман месяц Рамадан, в нем принимали участие дети от 10 до 17 лет, по четыре человека от каждого района страны.
Группе детей, занявшей в конкурсе первое место, в качестве приза был вручен автомат Калашникова и сумма денег, эквивалентная 700 долларам США. За второе место наградили «калашниковым» и 500 долларами, третьим призом стали две ручные гранаты и 400 долларов.
«Ребенок должен одной рукой тянуться к знаниям, а другой — к оружию, чтобы защищать ислам», — сказал высокопоставленный представитель исламисткой группы во время церемонии награждения победителей.
Подобный конкурс в Сомали проводится уже третий год подряд. Раньше в качестве призов выдавали ручные противотанковые гранатометы.
Группировка Аль-Шабаб связана с аль-Каидой и контролирует большую часть территорий в южной и центральной частях Сомали. В конце прошлого года лидер «Аш-Шабаб» Фуад Мохамед Калаф пригрозил США террористическими атаками.




