Линнар Приймяги: межкультурные конфликты не являются неизбежными

Линнар ПриймягиПсихолог и культуровед Линнар Приймяги считает, что межкультурные конфликты не являются неизбежными. «Чтобы представители разных культур могли разумно общаться между собой, им нужной найти общий код – каждый должен открыть в себе некую общую часть с другим человеком. С другой стороны – партнеры должны признать и свои непреодолимые различия», — считает Приймяги.

«Мудрый не пытается соединить парное и непарное», — гласит древняя китайская пословица. Разногласия культур возникают не из-за различий в посланиях, а вследствие разночтений в кодах. Однако культурные конфликты не являются неизбежными. В 2011 году мало хотеть того, чтобы каждый европеец стал таллиннцем, нужно желать, чтобы каждый таллиннец стал европейцем», — убежден Линнар Приймяги.

Приймяги выступит на конференции Дня народов Эстонии «Национальные меньшинства: культура и СМИ», которая пройдет 23 сентября в Национальной библиотеке. Цель конференции – описать роль общественных установок и культуры современного эстонского общества в процессах интеграции, а также привести примеры удачных практик, оказывающих поддерживающее влияние на целостное развитие общества.

Участие в конференции по предварительной регистрации. Программу можно посмотреть в интернете.

Последние

Свежий номер