Кто виноват в случившемся с «Эстониан Эйр» и должны ли ответить те, кто довел авиакомпанию до ликвидации? Мы поинтересовались у политиков, кто виноват и должен понести ответственность за произошедшее. Или, быть может, нет смысла искать виновных, а виноваты европейские правила, не учитывающие региональные особенности? Отвечает Урве Пало (Социал-демократическая партия).
Еще прошлой весной, став министром экономики, я честно сказала, что «Эстониан Эйр» находится в достаточно скверном положении. Конечно, мы еще пытались спасти ситуацию, но решения прошлого министра не давали нам достаточно возможностей для этого. Если спросить, что нужно было сделать по-другому, то я бы сказала, что Юхан Партс должен был с самого начала больше сотрудничать с Европейской комиссией для достижения четких соглашений. Задним числом тут уже ничего не исправить.
В сегодняшней ситуации необходимо решить несколько вопросов. Социал-демократы считают, что работников «Эстониан Эйр» нельзя бросать на произвол судьбы. Если государство смогло найти более-менее подходящее решение для клиентов, то ситуация с работниками до сих пор не разрешена, и такое положение дел просто непозволительно.
Несмотря на то, что среди клиентов удалось избежать больших волнений и путаницы, я считаю, что правильнее было бы предоставить возможность для обмена билетов на более длинный период, чем три дня. Я боюсь, что поиск новых рейсов за ту же сумму станет для многих людей большой проблемой именно в первые недели, особенно для тех, кто планировал свой рейс с пересадками, вылетая из Таллинна на самолетах «Эстониан Эйр».
Недавно социал-демократы встретились с министром экономики и инфраструктуры Кристеном Михалом, у нас было много вопросов, на многие из которых мы пока не получили никаких четких ответов. Особенно это касается будущего нового предприятия. Министр, к сожалению, или не знает ответов, или не желает ими делиться. В то же время мы все надеемся, что новому предприятию удастся удачно выйти на рынок и обеспечить Эстонию нужным воздушным сообщением.




