Зарегистрированная безработица уменьшилась до 4,6%

Показатель зарегистрированной безработицы в апреле уменьшился. В конце месяца в Кассе по безработице было зарегистрировано 29 195 безработных, или 4,6% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста.


Председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел отметил, что в апреле число зарегистрированных безработных снижалось заметно быстрее по сравнению с предыдущим месяцем, хотя медленнее, чем в прошлом году.

«В то же время по сравнению с апрелем прошлого года зарегистрированных безработных стало почти на три с половиной тысячи человек меньше», — отметил он.

В апреле самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа (9,6%) и Валгамаа (8,6%), а самый низкий в Харьюмаа (3,3%) и Тартумаа (3,5%).

В конце апреля большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (20%), неквалифицированные рабочие (19%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В апреле было добавлено меньше новых предложений о работе, чем в марте. В течение месяца добавилось 4084 новых предложений о работе, из которых 59% было добавлено через портал Кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8662. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (27%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (17%), а также неквалифицированных рабочих (16%).

Последние

Свежий номер