Специалисты предупреждают: вместе с мандаринами в Эстонию может прийти и кишечный грипп

Эстонские эпидемиологи обратили внимание на то, что вспышка распространения норовируса, известного как кишечный грипп, как правило, совпадает с появлением на прилавках мандаринов, передает Delfi.

«Распространение норовируса в определенном смысле сезонно, как правило, оно происходит в ноябре-декабре, когда в продажу поступают мандарины», — подтвердила пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури.

Мандарины не являются прямым возбудителем эпидемии кишечного гриппа. «Поскольку норовирус распространяется фекально-оральным путем, то мандарины являются хорошим распространителем заболевания, так как их, как правило, не моют», — пояснила пресс-секретарь.

Сами фрукты зараженными в Эстонию не поступают, они становятся разносчиками болезни из-за того, что в магазинах их могут трогать зараженные люди.

Последние

Свежий номер