Палата людей с ограниченными возможностями Эстонии (EPIKoda) запрашивает у государства подробную статистику об установлении опеки за 2021–2026 годы, а также хочет знать, когда Эстония планирует перейти от системы замещающего принятия решений к системе поддерживающего принятия решений.Об этом пишет BNS.
Палата запрашивает данные как о первичных, так и о повторных ходатайствах об установлении опеки, результатах их рассмотрения и объеме опеки. В случае частичной опеки палата также хочет знать, какие права были сохранены за подопечным. Кроме того, палата интересуется, кто подавал ходатайство и в скольких случаях подопечный был признан лицом с ограниченной дееспособностью в части избирательного права, то есть лишился права голоса. Данные запрашиваются отдельно по случаям первичного и повторного установления опеки.
Кроме того, палата хочет знать, планируется ли и когда переход от системы замещающего принятия решений к системе поддерживающего принятия решений, когда предполагается отменить ограничение избирательного права в случае опеки, а также планируются ли последующие анализы и другие мероприятия, на которые уже обращалось внимание в анализе системы опеки за 2023 год и в предыдущих обращениях EPIKoda.
EPIKoda также просит предоставить обзор того, как и в какие сроки государство намерено реализовать рекомендации Комитета ООН по правам инвалидов. Среди них — исключение из законов и постановлений уничижительных терминов и понятий, касающихся людей с ограниченными возможностями, а также разработка всеобъемлющей стратегии и национального плана действий для реализации Конвенции о правах инвалидов.




