В интернете появился сайт ilonakaldre.ru, на котором якобы от имени известного далеко за пределами Эстонии экстрасенса даются различные советы и рекомендации. Илона Калдре заявила «МК-Эстонии», что это чистой воды афера, а она не имеет к этому сайту никакого отношения.
«Я первый раз попала в такую ситуацию и совершенно не представляю, что мне делать, — рассказала экстрасенс. — С одной стороны, это можно расценивать как признание моей популярности, с другой — все это крайне неприятно».
Несмотря на то, что на сайте имеется довольно много положительных отзывов, в том числе и датированных еще апрелем прошлого года, Илона Калдре полагает, что все это фальшивка, а сайт был создан совсем недавно.
«У меня есть поклонники, которые отслеживают всю информацию, появляющуюся обо мне в сети. Они и нашли этот сайт. Если бы он существовал уже год, они наверняка обнаружили бы его раньше», — объяснила экстрасенс.
Схема работы мошенников следующая: человек проходит тест из более чем 30 вопросов, после чего для получения результатов ему предлагается отправить смс-ку на платный номер, причем даже не указывается, сколько сообщение будет стоить.
Кстати, на сайте использована фотография Илоны, авторские права на которую принадлежат фотографу «МК-Эстонии» Мареку Паю. Разрешение на использование снимка у него тоже никто не спрашивал.
Сайт зарегистрирован российской компанией, а смс-ки предлагают отправлять на украинский номер. Таким образом, данное дело совершенно не в компетенции эстонских правоохранительных органов. Если бы такое произошло в Эстонии, можно было бы говорить о краже идентичности и мошенничестве.
Илона Калдре также рассказала, что она общалась и с известным московским центром Михаила Виноградова, с которым она не связана, но поддерживает дружеские отношения. «Там мне сказали, что это в России в норме вещей. Мол, у некоторых известных экстрасенсов есть по десять таких сайтов», — сказала Илона «МК-Эстонии».
„Очень хотелось бы донести до общественности, что я не имею никакого отношения к этим аферистам», — добавила Илона Калдре.
Экстрасенс сразу же написала заявление в полицию, на основании которого возбудили уголовное дело. Сейчас Илона находится на Украине, вернется в Эстонию 16 июня, а 19 июня направится к стражам порядка давать показания. Тем временем сайт продолжает работать, а мошенники – выкачивать деньги из доверчивого населения от имени Илоны Калдре.




