Статус родителя в странах Балтии значительно влияет как на карьерные возможности работников, так и на отношение работодателей, следует из недавнего мониторинга рынка труда CV.ee, проведенного во всех странах Балтии. Об этом сообщает BNS.
Более половины работников — 53% в Эстонии, 57% в Литве и 40% в Латвии — считают, что сотрудники с детьми находятся в менее выгодном положении на рынке труда.
Более 90% респондентов в каждой стране либо лично сталкивались с дискриминацией, либо знают кого-то, кто с ней сталкивался. Это указывает на то, что речь идет не об единичных случаях, а о более широкой проблеме общественных установок, которая влияет на совмещение работы и семейной жизни во всех странах Балтии.
Почти половина жителей Эстонии признают, что встречали ситуации, когда беременность или факт родительства скрывали, чтобы избежать возможных негативных последствий на работе. Это говорит о том, что отношение работодателей и организация труда не обеспечивают родителям достаточного чувства защищенности, из-за чего многие чувствуют себя неуверенно и менее ценными в профессиональной жизни.
«Семейная жизнь не должна быть карьерным риском, — говорит руководитель по коммуникациям CV.ee Карл Одер. — Работодатели, которые понимают и поддерживают сотрудников на разных этапах их жизни, создают более сильную и надежную рабочую культуру. Преданные и довольные работники — это главное конкурентное преимущество любой компании».
Исследование показало, что 23% жителей Эстонии, 22% Латвии и 36% Литвы считают, что сотрудникам с детьми предлагают более выгодные условия труда, такие как гибкий график или более понимающее отношение к вопросам баланса между работой и личной жизнью. В то же время сотрудники без детей часто ощущают увеличение рабочей нагрузки и несправедливое распределение задач.
Исследование было проведено компанией Alma Career Estonia OÜ (CV.ee) — партнером по подбору персонала с многолетним опытом, предлагающим широкий спектр услуг и специальных решений для работодателей и соискателей. Всего в опросе приняли участие более 2000 соискателей из Эстонии, Латвии и Литвы.




