Климатологи прогнозируют озеленение Арктики к 2050 году

Потепление климата приведет к тому, что примерно к 2050 году деревья и кустарники расширят свои «владения» в Арктике более чем на 50%, пишет Корреспондент.net со ссылкой на Nature Climate Change.

Ученые отмечают, что озеленение Арктики существенно ускорит рост глобальной температуры и сильно повлияет на условия жизни в северных широтах.

По словам Ричарда Пирсона из Американского музея естественной истории, в последние десятилетия средняя температура в Арктике увеличивалась примерно в два раза быстрее, чем в среднем на планете. Ученые с помощью компьютерной модели подсчитали, как будет меняться растительный мир арктических регионов при изменении климата.

В результате выяснилось, что

к 2050 году от 57% до 84% территории региона перейдет в другой класс: моховая тундра превратится в травянистую, а редколесье — в сплошной лес.

При этом зона распространения деревьев и кустарников увеличится на 24-52%.

«Такое широкомасштабное перераспределение арктической растительности приведет к последствиям, которые отразятся на всей глобальной экосистеме», — считает Пирсон.

В частности, отмечает ученый, изменятся пути миграции животных, ускорится таянье мерзлоты, появятся условия для масштабных пожаров. Также изменятся условия жизни коренных народов, условия доступа к природным ресурсам.

По словам Пирсона, озеленение Арктики приведет к росту средних температур на планете, так как более темный растительный покров лучше поглощает тепло, а рост концентрации водяного пара, «выдыхаемого» растениями, усиливает парниковый эффект. Таким образом возникает обратная связь — распространение растительности усиливает потепление, которое в свою очередь способствует распространению растительности.

Последние

Свежий номер