Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен высказалась за укрепление безопасности Европы и ее более активную роль в международных делах. Об этом сообщает BNS.
«Укрепление нашей безопасности становится все более важным в таком спорном и хрупком мире, как сегодня, в котором, как я считаю, Европа нужна больше, чем когда-либо», — сказала председатель ЕК в среду в Европарламенте при представлении кандидатов в члены Еврокомиссии.
Направлениями, на которых должна сосредоточиться внешняя политика ЕС, она назвала многосторонность и партнерство, устойчивое развитие и гуманитарную помощь, безопасность и права человека. Эти задачи, по ее словам, будут оставаться стержнем внешнеполитической деятельности ЕК.
«Это потребует много работы и неустанных усилий в нашей лидирующей роли. Я знаю, мы можем рассчитывать на Каю Каллас как на нашего высокого представителя (по иностранным делам и политике безопасности — ИФ) и заместителя председателя (Еврокомиссии — ИФ). Она — нужный человек в нужное время для дипломатии и интересов Европы в мире», — заявила глава ЕК.
47-летняя Каллас — бывший премьер Эстонии (2021-2024 гг.), бывший депутат Европарламента и парламента Эстонии. В декабре она приходит на смену 77-летнему испанцу Жозепу Боррелю.




