Рождество или Новый год? Традиции в семьях русскоязычных иммигрантов в Финляндии

Для большинства русскоязычных новогодняя ночь по-прежнему остается главным зимним праздником, но хватает и тех, кто празднует Рождество по новым обычаям, пишет Yle.

В гостиной у Елены и Андреса Родин в канун Рождества елка уже заняла свое почетное место, и все готово к встрече праздника.

— После переезда в Финляндию в моей семье было принято отмечать Рождество, теперь, когда у меня есть ребенок, эта традиция продолжается уже и в нашей семье. К тому же, сын ходит в финскую школу, и все ребята ждут Йоулупукки, и мы не хотим лишать ребенка тех впечатлений, которые есть у его одноклассников, — делится Елена Родин.

А вот в доме семьи Серовых в Эспоо елку пока не наряжали — ведь до Нового года еще целая неделя. Рождество, уже стоящее на пороге, здесь не отмечают, а главным праздником в году по русскому обычаю считается новогодняя ночь.

— Мы всегда с семьей встречали новый год, это традиция моего детства, и мне очень хочется передать эту традицию своим детям, — говорит Виктория.

Дети, Никита, Снежана и Владик, получают подарки на неделю позже своих сверстников. Не обидно ли ждать так долго?

— У детей в это время проходит очень много мероприятий, в школе, в кружках, куда они ходят, так что, они не чувствуют себя обделенными, — продолжает Виктория.

Кто-то сохраняет старые обычаи, кто-то впитывает новые, однако есть то, в чем сходятся и те и другие. Из двух зимних праздников Новогодняя ночь для большинства русскоязычных по-прежнему является главным праздником в году. Праздничное угощение также остается неизменным на протяжении многих лет.

— Новый год — это оливье и селедка под шубой, — улыбается Елена.

— Обычно всегда на столе стоит оливье, селедка под шубой, а под бой курантов мы выпиваем бокал шампанского и загадываем желание, — вторит ей Вика.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер