Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс и гендиректор Спасательного департамента Марго Клаос на этой неделе наградили знаком отличия спасательной службы 125 выдающихся человек, которые за последний год в сложных условиях спасли людям жизнь, привлекли к себе внимание своей небезразличностью и особой смелостью и благодаря своим знаниям внесли весомый вклад в развитие спасательной сферы.
Один из самых юных среди спасенных – двухлетний ребенок. Однажды вечером около десяти часов в Валга датчик дыма и угарного газа Nublu передал сигнал пожарной тревоги, проверить ситуацию отправился патруль, передала BNS пресс-служба охранной фирмы G4S.
«Я подбежал к двери квартиры на пятом этаже и все время слышал сигнал датчика. Дверь была не заперта, и я смог войти. Из квартиры вырвались клубы дыма, она вся была задымлена. Я быстро осмотрелся и обнаружил в одной комнате спящего мужчину и двухлетнего ребенка. Разбудил мужчину, сильно тряся его, мы взяли ребенка, и я вывел их на улицу. Далее я вернулся в квартиру и увидел на плите кастрюлю со сгоревшей едой. Выключил плиту и поставил кастрюлю в раковину», – рассказал патрульный охранник G4S Вейко Вайксоо, отреагировавший на происшествие. Поскольку отец и ребенок спали в помещении, где присутствовал угарный газ, их доставили в больницу для наблюдения за состоянием здоровья.
Поздним январским вечером из задымленного частного дома в Тарту человека спасли и патрульные G4S Eesti Вячеслав Щербаков и Марек Кузнецов. Подойдя к дому, охранники, отреагировавшие на сигнал датчика, почувствовали запах дыма и увидели через окно, что в помещении что-то горит. Марек и Вячеслав обнаружили в задымленном доме человека, спавшего в кровати. Они вынесли пострадавшего из здания и передали скорой помощи.
Медаль «За спасение жизни» получили 56 человек. Помимо этих медалей, были вручены четыре серебряных креста спасательной службы, 17 медалей спасательной службы и 48 медалей миссии Спасательного департамента. Среди награжденных – не только профессиональные и добровольные спасатели, полицейские и другие работники спасательной сферы, но и частные лица.




