Координатор поисковой группы добровольцев Алексей сказал порталу Delfi, что к поискам пропавшей 9-летней Варвары с каждым днем присоединяется все больше людей. Сейчас, по разным оценкам, их уже от 40 до 100 (не все из них находятся на связи с координаторами).
По словам Алексея, вчера они связались с обществом ночных игр «Бессонница», которое предоставило список различных заброшенных зданий и пустырей Нарвы. «Этот список поделен на пять секторов, каждый из которых прочесывают добровольцы», — сказал Алексей.
Добровольцы постоянно находятся на связи с полицией. Некоторые помогают опрашивать возможных свидетелей и вывешивают объявления.
Идаская префектура разыскивает пропавшую 9-летнюю Варвару Иванову, которая ушла 18 марта в 18.00 из дома в Нарве и до сих пор не вернулась.
В последний раз ее видели в воскресенье в Нарве возле дома номер 29 на улице 26 июля. Рост 130 см, среднее телосложение. Девочка была одета в короткую куртку белого цвета, черные ватированные штаны, в серую шапку и в резиновые сапоги с лошадками.
Всех, кто знает о возможном местонахождении Варвары, просьба связаться с полицией по телефонам 357 6188, 357 6129 или по короткому номеру 110.
Корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа связался с руководителем Нарвского отдела Идаской префектуры полиции Сергеем Андреевым и поинтересовался, как идет розыск пропавшего ребенка.
— В поисках ребенка участвуют не только участковые констебли, но и сотрудники криминальной и молодежной полиции. Отрабатывались контакты девочки, опрошены друзья, одноклассники. Это было в понедельник. Во вторник организованные добровольцами группы вышли на улицы, совместно с полицией ими прочесываются заброшенные дома, проверяются колодцы, смотрят побережье, пруды, идет проверка жилых массивов. Сейчас поиски осуществляются даже в Йыхви, так как на сайте появилось сообщение, что Варвару якобы видели в Йыхви, садящейся в автобус.
— Что вы можете сказать о семье девочки?
— Она из благополучной семьи, папа и мама — люди среднего возраста.
Вот что рассказала корреспонденту Delfi Наталья, мама пропавшей Варвары.
— Ребенок пропал в воскресение при следующих обстоятельствах. Она 18 марта гуляла на улице. Первый раз она зашла домой в 15 часов, последний раз — в 18. Переодела штаны, так она возилась в луже, и пошла еще погулять.
— Вы верите в сообщение на интернет-портале, что ее якобы видели в Йыхви, когда она садилась в автобус? Ребенок настолько самостоятельный, что мог податься в другой город?
— Нет, нет. И то, что некоторые говорят, будто она сговорилась с девочками, так как решила нас наказать, напугать, чтобы мы ее больше любили, этого тоже быть не может, так как она настолько привязана к дому, что просто ей в голову не придет такое устроить. Она даже темноты боится. Я подозреваю, что по отношению к ней были совершены какие-то насильственные действия.




