back to top
реклама

Паэт: право Венгрии голосовать в ЕС должно быть приостановлено

Вице-председатель комитета Европарламента по иностранным делам Урмас Паэт заявил на встречах с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европейского парламента Робертой Метсола, что учитывая противоречащие общей внешней политике ЕС недавние визиты премьер-министр Венгрии Виктора Орбана в Россию и Китай, председательство Венгрии в ЕС должно быть прекращено и приостановлено право Венгрии голосовать в ЕС.

«Нет оправдания соло-встречам Орбана с лидерами России и Китая, — сказал Паэт. — Подобными действиями он разрушает единство как ЕС, так и НАТО. Орбан в Москве и Пекине представлял только себя, и эти визиты находятся в прямом противоречии с единой внешней политикой и политикой безопасности ЕС».

Учитывая нарушение Венгрией принципов верховенства закона, необходимо выполнить статью 7 Договора о ЕС и приостановить право Венгрии голосовать в ЕС. Неправильно и то, что Венгрия продолжает председательствовать в ЕС, считает Паэт.

Паэт добавил, что Европейский парламент также должен как можно скорее занять позицию по этому вопросу.

Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры