Эстонская сеть людей, живущих с ВИЧ (EHPV), в понедельник зажжет свечи солидарности, чтобы призвать руководителей страны принять новую стратегию по борьбе со СПИДом, передает BNS.
Во Всемирный день борьбы со СПИДом Эстонская сеть людей, живущих с ВИЧ, проведет традиционную акцию зажжения свечей перед правительственными и муниципальными зданиями в Таллинне, Нарве, Тарту и Пярну. Цель мероприятия — призвать лиц, принимающих решения, активизировать усилия, чтобы к 2030 году положить конец СПИДу как угрозе общественному здоровью. Свечи, символизирующие терпимость, надежду и право жить без страха стигматизации, станут видимым знаком солидарности и требованием предпринять решительные шаги, чтобы переломить ситуацию с ВИЧ в стране.
Сеть призывает руководителей страны разработать и принять новую стратегию по борьбе со СПИДом на 2026–2030 годы, которая будет основана на четком управлении, финансировании и мониторинге. Также следует сохранить государственную комиссию по ВИЧ/СПИДу, которая должна стать активной платформой для обсуждения потребностей сообщества. Помимо этого, необходимо сохранить и увеличить финансирование обязательств в сфере здравоохранения.
Во-вторых, объединение предлагает демедикализировать тестирование на ВИЧ, гепатит С и инфекции, передающиеся половым путем. EHPV призывает разрешить немедицинские наборы для самотестирования и тестирование на уровне сообществ силами обученных представителей НКО. Следует также демедикализировать выдачу ДКП (PrEP), или доконтактной профилактики, поскольку это мера профилактики, а не лечения. Распространение ДКП на уровне сообществ на основании одного критерия — подтвержденного ВИЧ-отрицательного статуса — сделало бы ее отправной точкой как для тестирования, так и для вакцинации. Также необходимо инвестировать в доступные профилактические и лечебные средства длительного действия, а также расширять и ускорять внедрение новых препаратов для лечения и профилактики ВИЧ, чтобы быстрее охватить ключевые группы и группы риска.
В-третьих, необходимо защищать права человека, включая телесную автономию, а также сексуальное и репродуктивное здоровье. Внимания требует проблема дискриминации, которая мешает людям, живущим с ВИЧ, получать необходимое лечение и уход.
«Сообщества Эстонии, как и во всем мире, продемонстрировали готовность возглавить борьбу со СПИДом. Мы зашли слишком далеко, чтобы допустить откат назад, который может свести на нет десятилетия прогресса. Жизни зависят от выбора, который мы делаем сегодня», — говорится в заявлении EHPV.
«Мы должны укреплять и поддерживать деятельность, возглавляемую сообществами, поскольку она лежит в основе любого успешного ответа. Наши голоса, наше лидерство и наш опыт — двигатель прогресса и ответственности. После десятилетий работы глобальные усилия в борьбе с ВИЧ были близки к цели: положить конец СПИДу как угрозе общественному здоровью к 2030 году», — сказал председатель правления объединения Лачин Алиев.
Хотя современная медицина рассматривает ВИЧ как контролируемое хроническое заболевание, а антиретровирусная терапия доступна в Эстонии с 1996 года, проблемы остаются значительными. По данным ЮНЭЙДС, в прошлом году в мире было зарегистрировано 1,3 миллиона новых случаев ВИЧ-инфекции, и каждый час один человек умирает от причин, связанных со СПИДом. EHPV призывает государство не относиться к вирусу легкомысленно и обеспечить профилактику, лечение, уход и поддержку для достижения цели 2030 года.
С самого начала эпидемии EHPV продолжает работу по поддержке людей, живущих с ВИЧ, и вносит вклад в достижение целей устойчивого развития. Организация подчеркивает важность сотрудничества между государством и местными сообществами для преодоления последствий СПИДа в Эстонии.
Свечи зажгут в понедельник в 11:00 перед Нарвской больницей, в 16:00 в Тарту у памятника Пирогову, в 16:30 в Пярну у рынка напротив районной управы и в 17:00 в Таллинне перед зданием Суперминистерства.




