Травмы пассажиров в общественном транспорте – явление не редкое. «МК-Эстония» выяснила, что несет за это ответственность и реально ли потом получить какие-то деньги по страховке.
«Совсем недавно ехала в Козе на автобусе пятого маршрута; на Поска, там же пробки, водитель затормозил так, что я думала, вылечу в окно, — вспоминает Тамара. — Народ, разумеется, начал ругаться, мол, водитель не дрова везет и все такое. А как объяснить разъяренной толпе, что под колеса какой-то чудак сунулся — подрезал автобус и уехал счастливый. К счастью, никто не пострадал. А мне стало интересно: мы должны пристегиваться в автомобилях, такси, рейсовых автобусах. А в муниципальном транспорте ездим даже стоя. Почему так?»
Травмы в общественном транспорте пассажиры получают регулярно — к сожалению, от них никто не застрахован. Статистика говорит, что ежегодно только в столице они фиксируются у нескольких десятков человек. Обвиняют в безалаберности почему-то водителей, хотя на самом деле чаще всего вины водителя тут нет – как правило, резкие маневры вызваны неадекватным поведением остальных участников движения.
В группе риска – пожилые женщины
Как отмечает пресс-секретарь Tallinna Linnatranspordi AS Урмас Тоомингас, чаще всего в общественном транспорте падают пожилые женщины — такова статистика.
«Они передвигаются по салону, при этом особо ни за что не держатся, поэтому регулярно становятся пострадавшими, — отмечает он. — Я хотел бы напомнить всем: обязательно держитесь во время движения, это поможет избежать травм. Ну и радует то, что случаи тяжелых повреждений в нашем транспорте все-таки очень редки».
И несмотря на то, что за безопасность формально отвечает водитель, сами пассажиры должны позаботиться о ней в первую очередь.
«Если так случилось, что человек получил травмы, ему нужно подойти к водителю, чтобы зафиксировать происшествие, — поясняет Тоомингас. — При необходимости водитель вызовет на место патруль TLT (Tallinna Linnatranspordi AS), если все совсем плохо, то «скорую» и полицию».
Застрахованы без выплат
Ест мнение, что пассажиры общественного транспорта имеют особую страховку. Некоторые даже утверждают, что можно получить какие-то выплаты. На самом деле, это не совсем так.
«Пассажир как таковой не имеет какой-то отдельной страховки в общественном транспорте, — объясняет Трийн Адамсон, представитель Департамента шоссейных дорог. — Это значит, что на время поездки у него нет какого-то отдельного полиса. Но если в момент движения по вине водителя он получил травмы, то перевозчик отвечает в рамках гражданского делопроизводства. И тогда пострадавший может требовать возмещения ущерба».
Урмас Тоомингас из Tallinna Linnatranspordi AS также добавляет, что все машины предприятия застрахованы и страховка покрывает в том числе и возможные травмы пассажиров.
Пристегните ремни!
Что касается вечной темы про ремни безопасности, то ту все достаточно просто.
«В общественном транспорте столицы нет ремней безопасности, поэтому пристегивать их не надо, — говорит пресс-секретарь Tallinna Linnatranspordi AS. — У пассажиров, которые едут стоя, такой возможности просто нет».
Но множество поручней и петель для запястья дают возможность пассажирам как-то себя обезопасить на время езды. И пренебрегать этим не стоит.
Недавно в прессе был раздут скандал: мол, водитель выставила беззащитную женщину из автобуса. Как позже выяснилось, дама подвергала опасности себя и своего младенца, стоя в салоне во время движения и не держась за поручни.
«Водитель не имеет права методами физического воздействия выгонять пассажиров из транспорта, — говорит пресс-секретарь Tallinna Linnatranspordi AS. — Но он может призвать пассажира к порядку, например, увидев в зеркале, что тот ведет себя неподобающим образом. Если и эта мера не действует, на место вызывают полицию или охранников».
Трийн Адамсон из Департамента шоссейных дорог также подчеркивает, что наше законодательство оговаривает вопрос ремней безопасности достаточно четко: если они имеются в транспортном средстве, использовать их обязательно. Как правило, это такси (пристегиваться нужно также и на заднем сиденье), рейсовые автобусы и, конечно, частные автомобили. Если транспорт ремнями не оборудован, то вы и не пристегнетесь.
Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».