Государство планирует сблизиться с молодежью, которая не учится и не работает

При поддержке Департамента по делам образования и молодежи в Эстонии (Harno) впервые начнут работу онлайн-специалисты по работе с молодежью. Их задача – устанавливать через интернет контакт с молодыми людьми в возрасте 15-26 лет, которые не учатся и не работают, и помогать им вернуться к учебе или на рынок труда, сообщает BNS.

«Онлайн-работа с молодежью основана на тех же принципах, что и мобильная работа с молодежью. Главное отличие в том, что все взаимодействие происходит исключительно в онлайн-среде. Это позволяет специалисту в течение одного дня общаться с молодым человеком с Сааремаа в Discord, с ребятами из Нарвы – в Minecraft и проводить прямой эфир в TikTok для молодежи из Валга. Для государства онлайн-работа с молодежью – это важная профилактическая мера, позволяющая оказывать поддержку молодым людям там, где они действительно проводят время», – описал концепцию Олав Керсен, главный эксперт Harno по работе с молодежью, не занятой учебой или трудовой деятельностью.

Онлайн-работа с молодежью – это не только общение с теми, кто не учится и не работает. Это также и профилактическая деятельность, которая может, например, помочь молодым людям не бросать школу и кружки по интересам или предотвратить формирование у них радикальных взглядов.

По данным Кассы по безработице, в Эстонии насчитывается около 6000 зарегистрированных безработных в возрасте 16-24 лет. При этом, по статистике различных ведомств, в стране проживает почти 20 000 молодых людей в возрасте 15-26 лет, которые в той или иной степени нуждаются в поддержке, чтобы продолжить образование или успешно выйти на рынок труда.

Если до сих пор многие службы поддержки молодежи были ориентированы на личный контакт в реальной жизни, то новая программа нацелена на то, чтобы быть заметными и устанавливать связь с молодыми людьми именно в тех виртуальных средах, которыми они пользуются ежедневно.

До сих пор онлайн-работа с молодежью проводилась в Эстонии лишь в небольших масштабах под названием «цифровая» или «виртуальная» работа с молодежью. Теперь задача победителя объявленного Harno госзаказа – создать и внедрить полноценную услугу, соответствующую поставленным целям и условиям. Реализацией проекта займутся руководитель и шесть онлайн-специалистов. Цель состоит в том, чтобы к концу 2028 года охватить не менее 2500 молодых людей из целевой группы и добиться того, чтобы 65% из них через шесть месяцев после получения услуги больше не относились к категории NEET (молодежь, которая не учится, не работает и не приобретает специальность).

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер