В преддверии 1 сентября Трудовая инспекция напомнила, что в этот день, согласно закону, родители школьников не должны получать дополнительный выходной, даже если их дети идут в первый класс.
«При этом многие работодатели все-таки предоставляют своим сотрудникам такую возможность – по соглашению сторон или внеся соответствующий пункт в устав фирмы», — отметил пресс-секретарь Трудовой инспекции Сандер Сыырумаа.
По его словам, если в фирме есть правила организации труда или внутреннего распорядка, то стоит посмотреть, что там написано об этом.
При этом, подчеркивает Сыырумаа, если работодатель не согласен предоставлять выходной 1 сентября, а устав фирмы не дает такого права, то работник не может требовать, чтобы ему дали выходной.
При этом начало учебного года не является для родителя неожиданным событием, поэтому можно заранее обсудить с начальством данную тему и найти подходящий вариант.
Представитель Трудовой инспекции выразил надежду, что при решении подобных вопросов и работодатели, и работники будут действовать разумно и исходить из общих интересов.




