Белорусы Эстонии проголосовали за Лукашенко

Как и на предыдущих выборах президента Республики Беларусь, проживающие в Эстонии граждане Белоруссии в большинстве своем поддержали действующего главу государства Александра Лукашенко.

Об этом BNS сообщил в понедельник советник посольства Республики Беларусь в Таллинне Андрей Усольцев.

«Подавляющее большинство голосов — 91% — было подано живущими в Эстонии гражданами Белоруссии за действующего президента Александра Лукашенко», — сказал Усольцев.

По его словам, белорусские граждане в Эстонии и на прошлых выборах также поддержали кандидатуру Лукашенко. По имеющимся у BNS данным, 19 декабря 2010 года из 605 проголосовавших в Эстонии граждан Белоруссии за Лукашенко подали свои голоса 494 человека или 81,65% избирателей.

Усольцев добавил, что кандидатуры Татьяны Короткевич поддержали в минувшее воскресенье 5,2 процента избирателей в Эстонии, Сергея Гайдукевича 2,4 процента, Николая Улаховича 0,4 процента.

«Еще один процент бюллетеней был признан недействительными», — сказал советник посольства.

Он сообщил, что всего в списке избирателей было зарегистрировано 509 граждан Белоруссии в Эстонии, в день голосования на участок на территории посольства в Таллинне пришли 460 человек. «Явка составила 90 процентов, что, по нашей оценке, очень высокая цифра», — отметил Усольцев.

Советник добавил, что наибольшую избирательную активность среди граждан Белоруссии в Эстонии проявили люди в основном старше среднего возраста.

В Белоруссии Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов. Второе и третье места заняли Татьяна Короткевич и Сергей Гайдукевич, получив 4,42 и 3,32% голосов избирателей. Четвертый кандидат, Николай Улахович, набрал 1,67%.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер