По словам председателя организовавшего забастовку Эстонского союза работников образования (EHL) и руководителя забастовки Реэмо Вольтри, результат внушает удовлетворение, процент участия был существенным, а различные социальные группы выразили значительную поддержку.
«Это должно подать правительству сильный месседж — с нами нужно считаться! Обстановка в сфере образования критическая и требует решений. Образование закладывает фундамент успеха любого государства, инвестиция в образование — это инвестиция в общество», - сказал Вольтри.
В 14 часов в пятницу при посредстве государственного примирителя в Тарту пройдет трехсторонняя встреча между EHL, Министерством образования и науки и Эстонского союза городов и волостей.
«Мы рассчитываем на конструктивные переговоры, ориентированные на поиск решений для работников образования и в продолжительной перспективе, - сказал Вольтри. - Но если представители правительства вновь будут советовать учителям заниматься сбором налога на автомобили, не остается иного выхода кроме планирования более продолжительной забастовки».