По словам синоптика Кайро Кийтсака, такой процесс, который определенно разочаровывает отдыхающих, представляет собой по сути подъем глубинных вод. «В контексте Балтийского моря глубоководный подъем считается довольно узко определенным способом движения воды», - сказал Кийтсак.
«Поднятие воды с глубины обычно возникает, когда морское течение, вызванное ветром, уносит поверхностную воду от пляжа. Например, при постоянном ветре с суши нагретый поверхностный слой часто удаляется от пляжа, а морской ветер уносит его в открытое море или к другой части пляжа. Если вода переносится с длинного участка пляжа, то притока воды с соседних участков не достаточно. Через некоторое время нехватка будет покрыта поднявшейся водой с глубины».
Синоптик добавил, что до недавнего времени у нас был постоянный ветер с востока и северо-востока, а глубинная вода была в основном у северо-западного побережья. "Но вот уже некоторое время ветер дует с земли с юга и юго-востока, и тот же эффект продолжается. Слой теплой поверхностной воды перенесен в открытое море подальше от купальных зон северного побережья», - отметил Кайро Кийтсак.
Он добавил, что это не касается Нарва-Йыэсуу. «С другой стороны, в Рижском заливе, Вяйнамери и других небольших заливах сейчас очень тепло, то же самое можно сказать и о многих внутренних водоемах».
На прилагаемой карте аномалий температуры воды синим цветом показаны самые холодные места, где присутствует вода с глубины.
Киитсак отметил, что для тех, кто смотрит на карту и планирует в ближайшем будущем погрузиться в воду, все остается исключительно вопросом выбора.