Сладкоежки Эстонии съедают в год около пяти миллионов конфет Maiuspala

Коробка конфет Maiuspala, признанная на конкурсе Союза пищевой промышленности «Лучший эстонский продукт» лучшим в истории продуктом питания, по сей день числится в лидерах продаж. В год продается около пяти миллионов конфет Maiuspala.

«Коробка конфет Maiuspala, существующая на рынке почти 60 лет и удостоенная сегодня «Юбилейным золотым знаком» Эстонского союза пищевой промышленности, по-прежнему является одной и самых продаваемых коробок конфет в Эстонии», — сказал член правления AS Kalev Кайдо Кааре. Например, в 2013 году было продано 63 700 килограмм конфет Maiuspala, то есть 4 778 000 штук.

Пралине-конфеты Maiuspala начали производить в 1956 году. Рецепт конфет с тех времен остался практически неизменным: секрет долгосрочного успеха Maiuspala состоит в хорошо сбалансированном вкусе нежного миндального пралине, толстого слоя шоколадной оболочки и ореховой присыпки.

«К сожалению точный автор конфет Maiuspala неизвестен, но по легенде им, возможно, является тогдашний главный технолог Kalev, а позднее – и директор фабрики, Эдда Маурер. Конфеты Maiuspala, разумеется, редко попадали в те времена на прилавки магазинов – это был очень дефицитный товар, доставать который приходилось из-под прилавка, по знакомству. В то же время довольно большие партии конфет отправлялись в Москву, есть легенда, согласно которой именно эти конфеты были самыми любимыми конфетами супруги Леонида Брежнева», — рассказал Кайдо Кааре об истории Maiuspala.

Последние 35 лет в оформлении коробки конфет используется фото светловолосой девочки с цыплятами – в случае Maiuspala эта фотография важна не меньше, чем сами конфеты. Больше всего любопытства вызывает именно происхождение девочки: кто она и где она теперь?

Ученый Kalev Отто Кубо вспоминает: «Во второй половине 1970-х годов по приглашению директрисы Эдды Маурер Kalev посетили итальянские фотографы, находящиеся на обзорной поездке по Эстонии. Они предложили фабрике свои работы, среди которых были отобраны две фотографии: одна, ставшая теперь легендарной, – с изображением девочки, и вторая – с тремя щенками спаниеля. Обе фотографии стали украшать коробки конфет Kalev: конфеты Maiuspala и конфеты с ликером. Эти коробки произвели настоящий фурор – казалось, что упаковка конфет заграничная, в новом, совершенно новом для Советского союза того времени, качестве. К сожалению, неизвестно, кто была модель итальянского фотографа: она могла быть как эстонкой, так и итальянкой или представительницей иной национальности. На сегодняшней день ей должно исполнится около сорока лет».

Три года назад коробка Maiuspala обзавелась новой девочкой «с обложки», поскольку качество изначального фото от долгосрочного использования и постоянного репродуцирования сильно пострадало. Единственным выходом оказался поиск новой, по-возможности похожей на оригинал модели, и воссоздание всей сцены с цыплятами. Для этого фабрика Kalev объявила фотоконкурс, на который поступило 1276 фотографий. Среди них была выбрана новая звезда коробки Maiuspala – маленькая Соня из Валгамаа.

«Оформление конфет однажды пытались изменить – в конце 1990-х. В результате, продажи Maiuspala катастрофически упали и фабрике не оставалось ничего иного, как восстановить прежнее оформление. «Так что Maiuspala – относительно уникальный продукт, оформление которого диктуют сами потребители: у самого предприятия тут особого права голоса нет», — добавил Кааре.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер