back to top
реклама

SEB: мошенники теперь говорят и по-эстонски

По сообщению SEB, все чаще мошенники общаются со своими жертвами по телефону по-эстонски, тогда как раньше они говорили по-русски или по-английски, пишет BNS.

Речь с высокой вероятностью идет о звонке от мошенника, если звонящий представляется полицейским, сотрудником банка или работником сферы телекоммуникации, а звонок якобы связан с требующей срочного решения и включающей кредитные данные проблемой — например, повседневными финансами, взломом или кражей счета.

На мошенничество указывает также стремление звонящего решить проблему по телефону и утверждение, что решить ее можно с помощью передачи кредитных данных или входа в интернет-банк, а звонящий просит или приказывает установить дополнительную систему или программу.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, SEB рекомендует уточнять, с каким человеком или организацией приходится иметь дело. Следует проанализировать, может ли заявленная проблема быть реальной. Ни в коем случае нельзя никому передавать по телефону свои личные данные, банковские данные или пароли. Если кто-то стал жертвой мошенничества или подозревает мошенничество, следует сразу же обратиться в банк, воспользовавшись контактными данными на официальном сайте. Также следует обратиться в полицию.

Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры