Фоторепортаж с выставки интерьера: что модно в этом сезоне?

В Таллинне прошла выставка, посвященная новинкам дизайна интерьера.

В конце апреля в Эстонском выставочном центре состоялась 25-я выставка «Интерьер и дизайн». Под одной крышей собрались представители ведущих производителей мебели, строительных и отделочных материалов, декора и предметов интерьера. Разобраться в новых веяниях в оформлении жилища непросто. «МК-Эстония» выяснила у эксперта все о модных тенденциях в 2024 году.

Кто устанавливает тренды? Могут ли в одном интерьере сочетаться разные стили? В чем секрет уюта? Как не переборщить с декором и как понять – красиво или нет? Дизайнер Валя Воинова рассказала «МК-Эстонии» о секретах красивого и модного интерьера и последних трендах.

Каждому – свой минимализм

В дизайне интерьеров на пике популярности – минимализм.

«Этот стиль на протяжении долгого времени находится в топе, но при этом минимализм сейчас более сложный, он стал более персонализированным», – говорит дизайнер.

По ее словам, сегодня минимализм – это прежде всего желание уйти от визуального и информационного шума.

«В связи с определенными событиями в мире многим хочется, чтобы было комфортно, уютно, стабильно, безопасно, – поясняет эксперт. – Тренд – это всегда веяние времени. Как и дизайн интерьера, и вообще все, что у нас есть. Любое искусство (а дизайн – это все-таки искусство с определенной точки зрения) отражает действительность, в которой мы живем».

Сегодняшнему минимализму свойственна многослойность – когда сочетают материалы, близкие по тону, но разные по фактуре.

Вместе с тем плохим тоном считается строго придерживаться одного стиля.

«Как материалы переходят из стиля в стиль, так и все стили перетекают друг в друга. Всегда важна индивидуальность. Хороший дизайнер будет смешивать стили», – говорит Валя Воинова.

Ближе к природе

Чтобы персонализировать интерьер, часто используют акцентные вещи, например – узор на фактурной поверхности в отделке стен. Среди минималистичной монотонности такой элемент – не просто декор, это уже история, рассказанная в интерьере.

«Я бы отдала предпочтение фактурной обработке стен, нежели просто окраске, – подчеркивает дизайнер. – Но окрашенная стена тоже может быть, если у этого пространства есть определенная задача. А вот имитация мрамора в пластике – это моветон. Зато имитация природного материала природным материалом – это здорово! Если ко всему еще используются природные оттенки, то решение полностью отвечает экологичности».

Она добавляет: «В противовес минимализму существует еще такое понятие, как дофаминовый интерьер. В этом году этот тренд проявился особенно. Это тот случай, когда хочешь отключиться от мира другим способом – через бурю эмоций, радости. Каждая вещь в таком интерьере – событие. Но чтобы грамотно все совместить, чаще всего нужна помощь специалиста».

Цвета и фактуры

Как в мягкой мебели, так и в текстиле сегодня особенно актуальны разного вида букле и другие фактурные материалы.

«Разнофактурные, но близкие по тону, – дополняет дизайнер. – Например, бледно-розовый с бежевым. Светлый материал – не обязательно маркий. К тому же качественная ткань в обивке обычно износостойкая – нужно смотреть на «мартиндейл» (показатель износостойкости ткани по тесту Мартиндейла – прим. ред.)».

По ее словам, блеск на ткани допустим – такое возможно в простой минималистичной роскоши, но все зависит от интерьера.

«Вообще, чтобы понять, что красиво, а что нет, важна насмотренность, – советует дизайнер. – Откуда она берется? Нужно окружать себя красотой, ходить в эстетичные места, на выставки, путешествовать – так рождается вкус. Если не получается, то всегда можно обратиться за помощью к специалисту по интерьерам».

Кстати, серый цвет, по словам дизайнера, уступил позиции теплым и светлым тонам.

«Коричневый – новый серый», – смеется эксперт. 

Мебель

Что касается мебели, то лучше выбирать простые формы и натуральные материалы.

«В тренде – плавность линий, обтекаемость, что создает ощущение комфорта и безопасности. Экологичность в мебели проявляется во всех этих срубах, спилах, подчеркивающих красоту дерева. И снова разнофактурность – когда, например, дерево сочетается с металлом, или с кожаной обивкой, или с цементом», – говорит дизайнер.

Как подбирать стулья к столу? По словам эксперта, они могут быть в таком же стиле, что создает единую композицию. Но, например, обивка на стульях – разная.

«Имитация бетона из пластика – это антитренд. Если есть возможность, то лучше сделать крафтовый стол – заказать мастеру. И выбрать не МДФ, а дерево. Можно даже самому потом покрасить этот стол краской», – советует специалист. 

В мебели для спальни тоже приветствуются округлые, плавные линии, подчеркивающие мягкость и уют. 

«Кровать – это место, где мы проводим довольно большое количество времени, она должна быть комфортной, эргономичной, будто всем своим видом приглашающей прилечь. И безопасной. Как мама скажу, что я бы не использовала высокую кровать, если есть маленький ребенок», – отмечает дизайнер.

Цвет года и гармония

В этом году Pantone объявил главным цветом Peach Fuzz – персиковый пушок. Как говорят в институте цвета, это – теплый и уютный оттенок, подчеркивающий наше стремление к единению с окружающим миром.

«Персиковый пушок можно использовать для настроения, не-

обязательно выкрашивать стены, – поясняет Валя Воинова. – Любое пространство решает определенную задачу по гармонизации. У всех нас внутри есть код, некое золотое сечение. Гармонию чувствует каждый. Но другой разговор, насколько ты отключился от своего внутреннего радара, насколько ты действительно можешь понять, что гармонично. Этот навык нужно в себе вырабатывать. Ситуации в стиле «Я что-то увидел где-то, например в отеле, хочу дома также» могут не сработать, потому что само пространство может диктовать другое решение».

——————

Наша справка

Валя Воинова

  • Опыт профессиональной деятельности: более 10 лет. 
  • Образование: с отличием окончила Британскую высшую школу дизайна (British Higher School of Art & Design) под кураторством архитектора Александра Эрмана.
  • Опыт работы: до 2022 года была ведущим дизайнером в одном из крупных архитектурных бюро Москвы Atria Magna, вела частные проекты.
  • Послужной список: работа над такими интерьерами, как офис крупнейшей международной компании в сфере элитной недвижимости Barnes (Москва), концепция реновации интерьеров Театра им. Ермоловой и многие другие проекты жилой и офисной недвижимости.
  • Признание: частый гость международных выставок в сфере дизайна интерьеров Maison & Object в Париже, Furniture & Light Fair в Стокгольме, Isaloni в Милане и 100% Design в Лондоне.Работы Вали были отмечены публикациями в изданиях Elle Decoration и Interior+Design.
  • Личное дело: в 2022 году Валя переехала в Таллинн, где на данный момент растит дочку полутора лет.

Юлия Дэуш
Юлия Дэуш
Редактор

Последние

Свежий номер