Вторник, 17 января 2012 07:00

Безработная женщина организует сегодня пикет против роста цен

Ирина Холланд решила, что молчать больше нельзя.Сегодня в полдень у здания парламента пройдет пикет, направленный против роста цен. Причем инициатором выступает обычная жительница Эстонии Ирина Холланд, которая характеризует себя как законопослушную гражданку, доведенную до отчаяния. Безработная Ирина надеется, что к ней и ее единомышленникам присоединятся и другие люди, передают «Новости Эстонии».

Безудержный рост цен приводит не только к протестным настроениям, но и к тому, что появляются совершенно новые люди, готовые возглавить эти акции протеста. Имя Ирины Холланд незнакомо тем, кто интересуется политикой или экономикой.

Женщина не состоит в политических партиях или движениях. Однако будучи председателем квартирного товарищества «Уус Малева, 7», она на себе испытала все тяготы нынешней ситуации.

Подведомственные ей дома - это бывшие общежития, где обитают не очень состоятельные жильцы. Подорожание тепла на 11% и электричества почти на 7% поставило жильцов в тяжелое финансовое положение. Ирина решила, что молчать больше нельзя.

«Рост цен на отопление с 2011 года составил более чем 46 %. У нас бывшее общежитие и люди в нашем доме живут не самые богатые. Если сейчас поднимут цены на воду, электричество и газ, то мы станем банкротом. Мы хотим, чтобы нас услышали»,

- говорит организатор пикета Ирина Холланд.

Конечно, Ирина Холланд не экономист, но при этом она убеждена, что государство попросту не слышит своих граждан, а потому и не пытается хоть как-то облегчить их жизнь.

К пикету, который состоится неподалеку от церкви Александра Невского, уже собираются присоединиться профсоюз железнодорожников, а также жители Нарвы и Тарту.

За прошлый год продукты питания в Эстонии в среднем подорожали на 10%. Однако есть из этого общего списка и рекордсмены. Например, на 45% подорожал кофе, а те, кто любит пить его с сахаром, должны смириться с тем, что и этот продукт подорожал на 43%.

На треть дороже стал картофель, который составляет важнейшую часть рациона малообеспеченных людей, правда в декабре цены на него снизились. Но особый удар по нашим кошелькам нанесли новые цены на тепло и электричество.

Смотри сюжет целиком.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар