Было ли у вас такое, что вы думали, что надо бы купить вот это, или начинали копить на что-то, но потом появлялись более нужные траты, и вы залезали в копилку? Знакомая ситуация, правда?
Однако чтобы прийти к своим целям, их нужно отслеживать и ситуацией управлять.
Многие из нас мечтают заработать достаточно денег, чтобы не ждать пенсии, а отойти от дел молодым и состоятельным. Это мечта большинства из нас.
Но если спросить, как это реализовать, начинаются затруднения. Кто-то планирует начать инвестировать, кто-то – построить свой капитал, третий – вылезти из долгов, четвертый – создать будущее для себя и своих детей, семьи. Однако все это начинается с базы – управления личными финансами.
Почему люди, ставя себе цели, уходят от них?
Причин много:
- недостаток знаний,
- недостаток мотивации,
- нет поддержки,
- отсутствие системы,
- отсутствие правильных привычек.
Есть три категории людей. И у них – абсолютно разное отношение к деньгам:
- Категория «бедные люди». Они обычно действуют так: получили доход и сразу же начинают тратить деньги направо и налево. Результат: денег не хватает, вынуждены занимать. В итоге – «жизнь в долг».
- Категория «средний класс». Они обычно действуют так: получили доход, заплатили по счетам, часть отложили в «накопления». Однако накопленные деньги долго у них не задерживаются – они их тратят на дорогие вещи, крупные покупки, крутые автомобили, путешествия и т. д. Эти люди хотят выглядеть хорошо и иметь статус «состоятельного человека» за счёт денег и вещей. Это дает им уверенность. Конечный результат: деньги исчезают, капитал не растёт, на счету нулевой остаток или около того.
- Категория «богатые люди». Они обычно действуют так: 20% от своего ежемесячного дохода они откладывают в резерв, часть переводят на брокерский счет, вкладывают в финансовые инструменты. В итоге деньги приумножаются и дают им дополнительный доход. Возможно, они также покупают активы на инвестиционный счет и экономят на налогах. Разумеется, у них есть счет для «расходов на жизнь» – эти деньги они тратят на повседневные нужды. И это может составлять 80% от заработанных ими за месяц денег. Однако прирост капитала каждый месяц составляет 20%.
Что получается: у первой и второй категорий людей чаще всего – только один источник дохода, у третьей категории людей – несколько источников дохода.
И именно таким образом богатые люди зачастую и строят свой капитал. У них несколько денежных потоков: где-то – маленький ручеек, где-то – побольше, где-то – уже налаженный хороший поток.
Жизнь таких людей проходит по сценарию: заработал – сохранил – инвестировал – приумножил – создал капитал.
Поэтому вот вам задание: возьмите чистый лист бумаги или тетрадь и запишите туда все свои источники дохода. А также расходы. Если есть долги – обязательно выпишите и их. Если есть сбережения – укажите сумму. И посмотрите, в каком состоянии сейчас находятся ваши финансы. И подумайте, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию.
Лучшие способы сохранения денег
Предположим, вы живете достаточно экономно и можете хотя бы по чуть-чуть что-то откладывать. Из малых сумм в итоге вполне можно сколотить приличный капитал. Однако нужно не забывать правило номер один для создания капитала – не теряйте свои деньги! И существует несколько способов сохранения денег:
1. Депозит
Зачастую депозит путают с инвестициями. Депозит – это деньги, которые вы даете в пользование финансовому учреждению и в результате получаете фиксированный процент. Это самый простой и понятный способ сохранить деньги и даже немного их приумножить, но прирост капитала, полученный в качестве процентов, увы, не покрывает инфляцию.
2. Пенсионные накопления
Инвестирование в пенсионные фонды – один из способов планирования пенсионного будущего. В Эстонии существует три типа пенсионных фондов:
- пенсионные фонды II ступени,
- дополнительные пенсионные фонды – III ступень,
- готовые инвестиционные пакеты фондов с пенсионным капиталом.
При выборе пенсионного фонда для инвестирования необходимо учитывать ряд факторов: рейтинг управляющей компании, историческая доходность, структура портфеля и уровень риска. Важно понимать, что инвестирование в пенсионные фонды – долгосрочное вложение, ощутимый прирост капитала может быть виден только через несколько лет.
Да, сейчас ситуация с пенсионными фондами может быть не очень радужная. Но если у вас уже есть II или III ступень, то не надо переживать и срочно забирать оттуда деньги: жизнь циклична. Как в жизни, так и на фондовом рынке происходят рост, падение и опять рост. Помните одно: сложные проценты работают на благо инвестора. Если посмотреть статистику, циклы роста и циклы падений, то период роста длится дольше, чем период падений.
А еще про два способа приумножить свои деньги читайте через неделю!
Пошаговая инструкция
Приводим финансы в порядок
Начать создавать капитал можно в любой момент. Для этого нужно:
1. Разбить бюджет на категории:
- 20% – на погашение долгов (если есть), на инвестиции, на финансовый резерв.
- 50% – это на нужды и необходимые расходы (продукты, коммунальные услуги, ипотека).
- 30% – ваши хотелки (развлечения, кафе и т. д.). Однако часть денег отсюда можно перевести в категорию «финансовый резерв», «погашение долгов» или «инвестиции».
2. Определить сумму трат по каждой из этих категорий и поставить лимиты в цифрах.
3. Вести учет своих финансов. Это можно делать в тетрадке, в банковском приложении, в Excel-таблице. Главное – постоянно контролировать свои расходы.
Финансовый план поможет вам:
- Взять финансы под контроль
- Выбраться из долгов
- Создавать больше накоплений
- Принимать мудрые обдуманные решения
- Быть готовым к любым финансовым ситуациям в мире
- Достигать долгосрочные финансовые цели
- Инвестировать грамотно, приумножать капитал
Серия статей “Азбука финансов» расскажет вам, где взять деньги, когда их, казалось бы, нет, а также раскроет секреты приумножения капитала и познакомит вас с инвестициями. Вы узнаете, как благодаря грамотному вложению денег можно накопить, сохранить и приумножить свой капитал, и поймете, нужны ли инвестиции именно вам. Рубрику ведет эксперт в сфере финансов и инвестиций, создатель онлайн-академии по финансовой грамотности Марина Мянниметс.
