Главные темы коалиционных переговоров – по крайней мере на данном этапе – лежат в плоскости налогов и экономики. Причем некоторые планы по сравнению с тем, что было догмой на протяжении последнего десятка лет, являются революционными. “МК-Эстония» спросила у Урве Пало (Социал-демократическая партия) о ключевых темах переговоров.
Экономические вопросы и налоговая политика действительно являются одними из ключевых тем коалиционных переговоров.
Для социал-демократов приоритетом является улучшение положения людей, получающих низкие или средние зарплаты. На наш взгляд, для этого необходимо снизить их налоговую нагрузку.
С Партией реформ воплотить эту идею было просто невозможно. Однако уже сейчас можно сказать о том, что с нашими возможными новыми партнерами в этом вопросе мы сошлись во мнении.
Обсуждалось также и значительное повышение не облагаемого налогом минимума. О каких-то конкретных цифрах говорить пока рано – переговоры будут продолжаться и на момент выхода газеты в печать.
Кроме того, чтобы выйти из экономического застоя, вместе с предпринимателями мы начнем серьезно заниматься улучшением нашей экономической и деловой среды. Мы намерены увеличить объем инвестиций, например, в строительство дорог, жилищный фонд и конкретные проекты, называть которые пока не будем.
Также, если возникнет необходимость, мы готовы взять кредит или выпустить облигации. При этом стоит отметить, что кредит если и будет браться, то только для инвестиций (например, в инфраструктуру), а не на покрытие каких-то текущих расходов. То есть инвестированные деньги вернутся обратно.
Необходимо подчеркнуть, что участвовавшие в переговорах экономические эксперты также настоятельно советовали взять кредит для оживления экономики.




