Фактологическая сторона дела такова, что в октябре 1992 года Март Лаар стал самым молодым в Европе (32 года) премьер-министром восстановившей независимость Эстонии, которому пришлось иметь дело со сложнейшими экономическими и социальными проблемами. Будучи историком по образованию, его экономические «познания» ограничивались прочтением довольно свежего еще тогда труда автора монетарной теории Милтона Фридмана «Свобода выбора» (1980).
{jb_quote}
Думается, что именно незнание политической экономики капитализма, преподававшейся в вузах СССР, позволило Марту Лаару поставить экономику Эстонии на правильные рельсы,
{/jb_quote}
т.е. объявить политику открытых дверей, привлекшую зарубежных инвесторов, поддержать систему валютного комитета с жесткой привязкой национальной валюты к немецкой марке, делавшую практически невозможными манипуляции с кроной, ввести плоскую шкалу подоходного налога, облегчавшую собираемость налогов среди получателей больших доходов, наиболее грамотных в уклонении от них.
Следствием жесткой экономической политики, правда, стала и жесткость социальной политики, выразившаяся, в частности, в замене в 1993 году пенсий прожиточными деньгами, что вынудило пенсионеров влачить действительно нищенское, по сравнению с нынешним, существование до 1999 года. Само первое правительство Лаара, впрочем, ушло в отставку уже в ноябре 1994 года из-за внутренних разногласий, однако основы заложенной им экономической политики выдержали проверку временем, тогда как в социальной политике в связи с улучшением экономической ситуации позже произошли изменения к лучшему.
Новые пришествия
Менее впечатляющим оказалось второе пришествие Марта Лаара после выборов 1999 года, главной заслугой которого стало латание дыр в госбюджете от слишком уж щедрого разбазаривания его предыдущим правительством. В отставку оно ушло в январе 2002 года по той же причине, из-за внутреннего разлада, но уже не внутри правящей партии, а в коалиции, хотя по умению поддерживать равновесие в разноголосых сообществах равных Марту Лаару, пожалуй, нет.
Трудно сказать, каким бы был Март Лаар министром иностранных дел, на что он претендовал после выборов 2007 года, но
{jb_quote}
в качестве министра обороны он все же производит впечатление человека, оказавшегося не на своем месте,
{/jb_quote}
как это было в свое время и с Юргеном Лиги, отлично зарекомендовавшим себя впоследствии в роли министра финансов.
Круг возможностей Лаара во внутриполитической жизни все время сужался, поэтому его уход с поста лидера партии кажется как бы добровольно-принудительным (в хорошем смысле этого термина, т.е. с акцентом на первом слове). А вот его рейтинг в международных кругах по-прежнему высок, и в этом смысле ему, похоже, уготована участь отца гласности и перестройки Михаила Горбачева, заслуги которого в остальном мире тоже ценят гораздо выше, чем на его родине.
Пути бывших
Менее тернистыми оказались пути других бывших премьер-министров послевоенной Эстонии и лидеров партий. Глава одного переходного и двух полноправных правительств Тийт Вяхи не только разделил судьбу возглавляшейся им самораспустившейся Коалиционной партии, но и вообще отошел от большой политики и сделал завидную карьеру в бизнесе.
Не шибко рвался возвращаться туда и глава недолговечного «предрождественского» правительства Андрес Таранд, хотя позволил втянуть себя в безнадежную президентскую кампанию 2001 года. Уютное место в роли столичного градоначальника нашел себе и глава первого переходного правительства Эдгар Сависаар, вцепившийся, правда, в Центристскую партию, как Путин в Россию.
{jb_quote}
Более скромным местом президента Национального олимпийского комитета довольствуется Март Сийманн,
{/jb_quote}
тогда как Сийму Калласу судьба даровала завидный пост вице-президента Европейской Комиссии. Еще один бывший премьер-министр, Юхан Партс, сейчас министр экономики и коммуникаций, но это представитель уже другого поколения, о завершении политической карьеры которого, особенно в связи с отставкой Марта Лаара, говорить преждевременно.
Представляется, что в будущем, подобно Сийму Калласу, отправится в международное плавание и нынешний премьер-министр и глава партии реформ Андрус Ансип, благо у реформистов амбициозная молодая поросль имеется. Ну а лучше других пользу от омоложения руководящих кадров партии продемонстрировали социал-демократы, не только добившиеся неожиданного успеха на парламентских выборах, но и могущие закрепить этот успех, когда исчезнут риски, угрожающие экономическому благополучию страны.
Приметы конца
Еще одна примета конца переходного периода – реакция жителей Эстонии на экономический кризис 2009-2010 годов. В стране не началось новой дискуссии по теме: «Разве такой Эстонии мы хотели?», не возникло массовых волнений с требованием улучшения условий жизни, поскольку такие настроения нейтрализовал обстоятельный анализ происходящего в СМИ и в обществе в целом.
Были, правда, отдельные попытки использовать возникшую ситуацию с целью разжигания недовольства в народе, но особого успеха они не имели, что подтвердили и парламентские выборы. Они подтвердили и то, что
{jb_quote}
процесс перехода достиг у нас стадии консолидации, когда исправно функционируют основные демократические институты,
{/jb_quote}
проводятся свободные выборы, а дееспособность правительства определяется масштабами общественного доверия.
Именно в этом ключе следует рассматривать и обещанную отставку Марта Лаара, ибо кончилось время закладки фундамента и наружных работ, теперь больше внимания будет уделяться внутренней отделке, что требует совсем других приемов, да и предпочтений тоже. Ну и еще одной приметой конца переходного периода можно считать наметившееся решение языковой проблемы, что поможет снять с повестки дня искусственно раздуваемый национальный вопрос, хотя над этим, конечно, придется еще поработать.