«МК-Эстония» предложила представителям парламентских партий порассуждать на тему того, какого рода госслужащим ни в коем случае нельзя заниматься политикой. Установленный сегодня порядок предусматривает определенные ограничения для некоторых лиц. Насколько это соответствует духу времени? Другими словами: политика должна быть для всех или нужны исключения? Насколько имеющиеся сейчас исключения разумны и не нуждаются ли они в дополнении или, наоборот, смягчении? Отвечает Сергей Метлев (Свободная партия).
Запреты на вступление в партию действуют в основном в отношении лиц, которые по долгу службы должны быть абсолютно беспристрастными – судьи, прокуроры, полицейские, кадровые военные и еще пару должностей. Эти ограничения можно считать разумными, однако есть и откровенные перегибы, где необходимо вмешательство общественности.
Недавно из полиции сократили Хельдура-Валдека Сеэдера, который баллотировался в парламент по списку Свободной партии.
Он был публичным служащим, а не полицейским чиновником, однако руководство посчитало его политическую активность неприемлемой.
В части соблюдения конституционных прав нужно строго придерживаться буквы закона.
Нельзя позволить учреждениям и частным фирмам произвольно трактовать ограничения, поскольку право принимать участие в политической жизни гарантировано каждому гражданину и является одним из важнейших прав гражданина. Нужно помнить, что право баллотироваться на выборах ограничено лишь для лиц, отбывающих заключение или имеющих действующую судимость.
В целом проблема не в списке должностей, а в том, что ограничения трактуются слишком широко и тем самым возможны серьезные нарушения основных прав. В демократическом обществе вклад граждан в развитие государства должен приветствоваться. Членство в партии или участие в выборах еще не значит, что сотрудник станет автоматически нечестным и ангажированным.




