На прошлой неделе исполнилось ровно десять лет с того дня, когда Бронзового солдата демонтировали с Тынисмяги и перенесли на Военное кладбище. Последовавшие за этим беспорядки получили в новейшей истории Эстонии название Бронзовых ночей. Интересно, что на протяжении этих лет никто почти не вспоминал о годовщине, но на этот раз словно прорвало. Почему у нас так много внимания уделили этой теме? Причем именно в эстонских СМИ, которые по этому поводу представили аудитории целые спецпроекты. Мы спросили представителей разных партий, что они думают по этому поводу. Отвечает Раймонд Кальюлайд (Центристская партия).
Годовщина Бронзовых ночей хоть и освещалась эстонскими СМИ, но какого-то анализа в статьях и специальных изданиях я не увидел.
Сегодня у нашего общества есть одно желание – двигаться вперед. Конечно же, забывать те события не нужно, но и до скончания веков не стоит спорить на эту тему. Молодое поколение хочет просто нормально жить, работать, создавать семьи и растить детей в европейской стране.
Разумеется, Бронзовая ночь – серьезное и даже шокирующее событие, произошедшее в спокойной Эстонии.
Для каждого правительства важно обеспечить безопасность и стабильность в обществе. Именно поэтому большая часть ответственности за события 10-летней давности лежит на правительстве того времени.
На самом деле вместо того, чтобы искать компромисс и заниматься сплочением общества, некоторые до сих пор используют противостояние для зарабатывания дешевой популярности. При этом зачастую личные амбиции ставятся выше интересов всего общества. И это весьма прискорбно.
Мне кажется, что сегодня мы должны думать не о том, что было, а что будет дальше. Мы должны прекратить разделение общества на «ваших и наших», ведь мы – единое целое. В этом плане государство могло бы взять пример с Таллинна, где молодые русскоязычные политики получили хороший стартовый прыжок, что помогло им почувствовать себя важной частью общества.
Это хороший пример того, что лучше работать сообща над общей целью, чем заниматься противоборством. Когда в обществе нет тех, кто чувствует себя оставленным на обочине жизни, тогда гораздо сложнее разжигать конфликты. К сожалению, все предыдущие годы власть имущие этого так и не поняли.




