Катри Райк: «Царская дорога» неуместна в наши дни

По оценке Катри Райк, смещенной в конце июля с поста мэра Нарвы, исторический маршрут «Царская дорога», посвященный русским царям, неуместен в наши дни. Тем более что он не вполне соответствует историческим фактам, пишет BNS.

Райк признала, что более десяти лет назад сама предложила идею представить царский маршрут в Нарве и далее до Таллинна, однако идея новой городской управы отличается от прежней.

Дело в том, что историки понимают под «Царской дорогой» бывший почтовый тракт Таллинн–Нарва–Петербург, который соединял столицу Российской империи Петербург с Западной Европой.

«Русские цари и Нарва — связь, безусловно, есть. Вот только отсюда правители, как правило, ехали дальше, в Таллинн, а оттуда на корабле в Европу или обратно в Петербург. На родину новых властей Нарвы, в Торма и Тартумаа, их путь не лежал. «Царская дорога» неуместна в наши дни, она также не соответствует историческим фактам», — написала Райк в социальных сетях.

По ее словам, до появления железной дороги почтовый тракт был для России важным путем сообщения, и Нарва находилась на этом пути.

«Сложно найти российского правителя, который не провел бы в Нарве хотя бы несколько дней своей жизни. Причина проста: через Нарву пролегал главный сухопутный путь вдоль Финского залива из Петербурга на Запад. Лишь в середине XIX века более важным стало шоссе, ведущее в столицу России через Псков. Однако на смену ему пришла железная дорога через Нарву, которая с 1870 года стала соединять Петербург и Палдиски», — напомнила Райк.

На протяжении столетий в Нарве бывали многие российские правители. Петр I находился в городе в основном по военным и государственным делам, тогда как более поздние правители наносили и более торжественные визиты. Например, в 1746 году в Нарву прибыла Елизавета Петровна вместе с будущим царем Петром III и Екатериной II.

По описанию Райк, Елизавету Петровну в Нарве приняли торжественно: императрица проехала через иллюминированный город в сопровождении всадников с факелами, а на рыночной площади была воздвигнута освещенная огнями триумфальная арка. Екатерина II также неоднократно посещала Нарву, и после визита 1780 года ей, среди прочего, бросилась в глаза внешность местных женщин, которую она, по словам Райк, прокомментировала весьма нелестно.

В 1890 году в Нарве встретились Александр III и германский кайзер Вильгельм II. Правители приняли участие в военных маневрах, посетили Ивангород, домик Петра I и Кренгольм, а также провели между собой переговоры. Райк приводит и одну любопытную деталь, связанную с этим визитом: после поездки в Нарву прусские офицеры получили новые мундиры из серого сукна, для чего Вильгельм II закупил на нарвской суконной фабрике 10 000 метров ткани.

По оценке Райк, связанную с царями историю все же можно было бы использовать в туризме, но она не должна становиться единственным фокусом истории Нарвы. Повествование о поездках царей дало бы возможность связать между собой важные места и исторические пласты города, поскольку визиты правителей были связаны также с военной, промышленной и культурной историей Нарвы.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Viimased

Свежий номер

Sisuturundus