Я считаю, что нам необходимо провести полную ревизию Закона о гражданстве, пересмотреть многие его положения. Закон принимался в начале 90-х и принципиально не изменялся, а ситуация в стране сильно поменялась, пишет в «МК-Эстонии» депутат парламента Денис Бородич.
С другой стороны, безусловно, прорыв есть. Он выражается и в автоматическом предоставлении гражданства ЭР детям при согласии родителей, оба из которых являются обладателями серых паспортов; и в отмене письменного экзамена на знание языка для ходатайствующих о гражданстве людей старше 65 лет. Второй пункт, кстати, касается 15 700 человек с неопределенным гражданством и около 35 200 тысяч человек, имеющих гражданство других стран.
Кроме того, все мы помним нашумевшую историю о том, как у 13-летней девочки из Кохтла-Ярве чуть не отобрали гражданство ЭР. Чтобы такой ситуации больше не возникло, правительством было сделано предложение, предусматривающее возможность двойного гражданства для детей, которые по достижении совершеннолетия в течение последующих трех лет должны отказаться либо от эстонского подданства, либо от гражданства другого государства.
Некоторые политики начали выступать с утопическими идеями, главная характеристика которых – популизм. Это и неудивительно, выборы в Рийгикогу состоятся уже очень скоро, соответственно, им надо привлекать внимание, быть в центре медиапространства. О разумности и адекватности таких идей говорить не приходится.
На самом деле ситуация с гражданством в нашей стране уверенно меняется в лучшую сторону. Проблема так называемого безгражданства теряет свою актуальность, так как год за годом число лиц без гражданства верно идет на убыль. А государство, в свою очередь, настолько, насколько это возможно и реально, идет людям навстречу.




