Председатель оппозиционной партии Isamaa Урмас Рейнсалу, выступая в субботу на выездном заседании совета партии, заявил, что город Таллинн выделил очень мало средств на подготовку к переходу на обучение на эстонском языке, пишет BNS.
«Положительным шагом со стороны правительства было обеспечение перехода на обучение на эстонском языке в следующем году в масштабах, запланированных предыдущим министром образования от Isamaa Тынисом Лукасом, — сказал Рейнсалу. — Теперь вопрос в политической воле местных властей, особенно школьных администраций Таллинна и Ида-Вирумаа, не искать предлоги для отказа, а полностью поддержать изменения».
«Я с тревогой увидел, что в дополнительном бюджете Таллинна на 30 млн евро, которым руководит Михаил Кылварт, на подготовку перехода на обучение на эстонском языке предусмотрено всего 140 000 евро», — сказал Рейнсалу. «Только десять воспитателей детских садов и шесть школьных учителей получат возможность в течение двух месяцев получить опыт обучения на эстонском языке. К этому времени, по оценкам самого города, в Таллинне будет 701 учитель с уровнем ниже С1».
«Переход на обучение на эстонском языке в Таллинне — это, прежде всего, вопрос политической воли. Это фундаментальная проблема», — сказал Рейнсалу.