В стране завершился сбор подписей в поддержку равной оплаты труда воспитателей детских садов и школьных педагогов, передают «Новости Эстонии».
В понедельник текст коллективного обращения, которое подписали свыше 23 000 человек, был передан в парламент.
Во многих уголках страны уровень зарплат у воспитателей детсадов очень разнится в зависимости от размера самоуправления и его бюджета. В свою очередь, далеко не все самоуправления могут выделить достаточно средств на достойную зарплату детсадовским работникам. А государство занимает наблюдательную позицию, считая, что содержание детских садов исключительно задача и обязанность самоуправлений. Именно поэтому, в понедельник перед зданием Рийгикогу собрались представители детских садов Эстонии.
Они поддержали петицию к парламенту, поскольку считают, что
государство не обеспечивает учителей детских садов равной зарплатой.
По мнению пикетировавших у Рийгикогу, нельзя забывать о том, что детские сады – это часть общеобразовательной системы и это также учебные заведения. Причем, нагрузки и ответственность учителей детских садов ничем не меньше, чем у учителей в школах. А соответственно и отношение государства должно быть равным как учителям школ, так и к учителям детских садов. И именно государство должно выделять средства им на зарплату, поскольку не все местные самоуправления могут справиться с такой нагрузкой. А делать это нужно не так, как это происходит с повышением зарплат учителей, когда утверждается один минимум зарплаты, а средств реально на это выделяется в несколько раз меньше. По мнению собравшихся, делать это нужно пропорционально – насколько поднимается зарплата, столько средств должно и выделяться.
По мнению пикетировавших, государством должны быть реализованы общие принципы – если поднимается зарплата учителям школ, то на это должно быть выделено стопроцентное покрытие со стороны государства. Точно также государство должно на такой же уровень зарплат выделять средства и на зарплаты учителям детских садов, а местные самоуправления должны быть финансированы стопроцентно со стороны государства. Сейчас же из госбюджета на зарплаты учителям детских садов не выделяется ни цента, да и на учителей школ финансов выделяется в недостаточной мере.