На суше
Вездесущие британские ученые однажды подсчитали, что количество ДТП увеличивается в пятницу 13, на какой бы месяц она не приходилась.
Так в автокатастрофе 13 февраля 1998 года погиб экс-министр обороны РФ Павел Грачев. Его джип попал в ДТП на Каширском шоссе по дороге в Рязань.
Но аварии и катастрофы в этот день ожидали не только автолюбителей.
Так, именно 13 января 1985 года оборвалась жизнь 392 жителей ЮАР. Они погибли в крупнейшей железнодорожной аварии в истории страны.
13 мая 1643 года крупное землетрясение уничтожило 1/3 населения чилийского города Сантьяго. А 13 августа 1868 года землетрясение на границе Эквадора и Перу, уничтожив четыре города, унесло жизни 25 тысяч человек.
Во время извержения вулкана 13 ноября 1985 Невадо-дель-Оуис, который спал с 1845, погибли свыше 20 тысяч человек. А 13 декабря 1931 во время извержения вулкана Марапи на Яве, которое считается одним из самых сильнейших извержений вулкана в ХХ веке погибли более 1300 человек.
На воде
Катастрофы поджидали человечество и на море. 13 января 1892 английский пароход столкнулся с подводными рифами в Китайском море и затонул. Погибли 414 человек экипажа.
Печально известный «Челюскин», раздавленный льдами в Чукотском море, начал тонуть 13 февраля 1934. Его экипажу предстояло два месяца провести на дрейфующей льдине.
13 июня 1973 погибли 27 человек, когда научно-исследовательский корабль «Академик Берт» протаранил атомную подводную лодку К-56 в заливе Петра Великого.
13 января 2012 года произошло крушение круизного лайнера Costa Concordia, на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.
В воздухе
Первый случай гибели людей при аварии дирижабля произошел 13 июля 1910 год. Тогда воздушное судно «Эрбслон» взорвалось и упало с высоты 280 метров в районе немецкого города Опладен. Погиб экипаж, состоявший из пяти человек. А 13 декабря 1924 года неудачной оказалась стыковка дирижабля и самолета.
13 октября 1972 на третьей попытке совершить посадку в окрестностях Красной Поляны, СССР, самолет «ИЛ-62» компании «Аэрофлот» потерпел крушение. Из-за плохих погодных условий он врезался в выходной маяк аэропорта. Все 174 человека на борту погибли.
Ровно через год, 13 октября 1973 года крупная авиакатастрофа около «Домодедово» унесла жизни 119 человек. После выполнения правого поворота самолет «Ту-104В» компании «Аэрофлот» рухнул на землю.
13 января 1977 случилась еще одна катастрофа с «ТУ-104A» «Аэрофлота». Он упал в Казахстане, неподалеку от Алма-Аты. 90 человек, которые находились на борту — погибли.
13 сентября 1997 В 17:10 у берега Намибии, Африка, сталкиваются в воздухе самолеты ТУ-154M компании Luftwaffe и C-141 Starlifter компании USAF. Ту-154 летел по маршруту на неверной высоте. На Ту погибло 25 человек, 9 погибло на C-141.
Стихия огня
Но не только проснувшиеся вулканы, неожиданные землетрясения, ДТП и авиакатастрофы случались в пятницу 13. Взрывы и пожары, разбушевавшаяся гроза тоже унесли не одну жизнь.
13 ноября 1909 в результате взрыва на угольной шахте в штате Иллинойс, погибли 250 шахтеров.
У берегов Омана столкнулись французский либерийский танкеры. После серии взрывов на кораблях начался пожар. Танкеры затонули 13 сентября 1958 унеся с собой множество жизней.
25 часов без электричества пережил один из крупнейших городов США — Нью-Йорк, когда 13 июля 1977 молния вывела из строя линии электропередач. Волна разбоев прокатилась по городу с наступлением темноты.
Известные люди, ушедшие из жизни в пятницу 13
Многие известные люди ушли из жизни в день, помеченный «чертовой дюжиной».
Известный композитор Россини умер 13 ноября 1868 года. Говорят, композитор очень не любил пятницы, отмеченные этим числом.
«Он до конца своих дней был окружён любовью и сочувствием друзей. И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днём неудачи, а тринадцать — числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября», — написал в биографии композитора английский журналист.
Русский царь Александр II умер 13 марта 1881 года, после того как в его карету в Санкт-Петербурге бросили бомбу.
Во время русско-японской 13 апреля 1904 года флагманский броненосец «Петропавловск» наскочил на минную банку. Кроме членов команды погибли русский флотоводец Степан Макаров и художник Василий Верещагин.
13 мая 1948 года погибла сестра президента Джона Кеннеди — Кетлин. Самолет на котром она летела разбился во время бури.
Писатель Александ Фадеев, автор «Разгрома» и «Молодой гвардии» покончил с собой 13 мая 1956 года, после разоблачений сделанных на XXII съезде КПСС.
Известный американский рэпер Тупак Шакур умер 13 сентября 1996 после того, как расстреляли его машину.