Пакоста: правительство не готово лишить российских граждан права голоса

По словам министра юстиции и цифровых технологий Лийзы Пакосты, в обществе ждут лишения российских и белорусских граждан права голоса на выборах, но у нынешнего правительства нет политической готовности для этого.

В коалиционном договоре ничего не говорится о праве голоса граждан России и Беларуси — по словам Пакосты, это значит, что эта тема теперь не обсуждается. «Подготовки к потенциальным юридическим анализам продолжатся, как и прежде, но решения по этому вопросу пока не будет», — сказала Пакоста в прямом эфире Postimees, передает BNS.

«Со стороны Министерства юстиции и цифровых технологий мы продолжим предлагать различные варианты, чтобы в юридическом плане все было надежно, если это когда-нибудь сделают. Просто сейчас этого решения не будет», — добавила Пакоста.

По личному мнению Пакосты, сделать это без изменения конституции невозможно. «Разумеется, можно изменить конституцию, но для этого все же нужно, чтобы в обществе были осознанная потребность и ясность. Похоже, что сейчас ожидания общества выше политической готовности это сделать», — сказала Пакоста.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер