Согласно результатам последнего опроса, проведенного по заказу НКО Ühiskonnauuringute Instituut, на посту премьер-министра по-прежнему предпочитают видеть Каю Каллас, за ней следуют Юри Ратас и Урмас Рейнсалу, пишет BNS.
Фирма Norstat Eesti AS спрашивала у респондентов кого они предпочли бы видеть на посту премьер-министра. Респонденты могли выбирать между председателями всех представленных в парламенте партий.
Кая Каллас набрала 23,7% поддержки, за ней следовали Юри Ратас (20,2%), Урмас Рейнсалу (15,8%), Мартин Хельме (14,4%), Лаури Ляэнеметс (3,1%) и Лаури Хуссар (1,2%). Предпочтений не имели 21,7%.
По сравнению с проводившимися ранее аналогичными опросами Урмас Рейнсалу поднялся на третье место, опередив Мартина Хельме. На первом и втором месте по-прежнему Кая Каллас и Юри Ратас, но Ратас в сентябре покинет пост председателя Центристской партии.
Каю Каллас предпочитают преимущественно сторонники Партии реформ (82,4%), Eesti 200 (43,3%) и SDE (28,5%). Она также популярнее всего у эстонцев (27,7%) и женщин (26,3%).
Юри Ратас пользуется наибольшей популярностью у респондентов-неэстонцев (36,1%). Среди эстонцев ему отдало предпочтение 16,5% респондентов, в этой группе его опередил Урмас Рейнсалу (18%). Рейнсалу популярнее всего среди сторонников Isamaa (64%).
Мартин Хельме пользуется высокой популярностью у мужчин (20,4%), в этой группе его поддержка равна поддержке Каи Каллас (20,5%). Среди респондентов-неэстонцев Хельме на втором месте (15%), а среди эстонцев на четвертом (14,3%). Среди сторонников EKRE его хотели бы видеть премьер-министром 63,7%.
Председатель социал-демократов Лаури Ляэнеметс у сторонников своей партии на третьем месте по популярности (15,7 процента), наряду с Каей Каллас его в этой группе опережает Юри Ратас (21,8 процента).
Председатель Eesti 200 Лаури Хуссар у сторонников своей партии на четвертом месте по популярности (6,7 процента). Избиратели Eesti 200 наряду с Каей Каллас также отдают предпочтение Юри Ратасу (13 процентов) и Урмасу Рейнсалу (12 процентов).
Опрос Norstat проводился 28 и 29 августа онлайн среди граждан Эстонии в возрасте от 18 лет, в нем приняли участие 1000 респондентов.




