Автобусная компания Lux Express в связи с первым подтвержденным случаем коронавируса в Эстонии передала департаменту здоровья данные 24 пассажиров, которые ехали одним рейсом с заболевшим пациентом.
«Информация, что речь идет о нашем пациенте, поступила нам в 9.30 в четверг. Мы сразу созвали кризисную группу, которая связалась с департаментом здоровья, в сотрудничестве с которым мы проводим пакет мер для обеспечения безопасности», — сказал исполнительный директор Lux Express Янно Ритсберг.
По данным Lux Express, инфицированный человек приехал рейсом, который вышел в 14 часов в среду из Риги и пришел в Таллинн в 18.30. На этот рейс продали 24 билета.
Lux Express передал данные всех пассажиров департаменту здоровья, который свяжется с ними. Lux Express также проинформировал водителя автобуса и сопровождающего, на время инкубационного периода им предоставлен отпуск. Компания проинструктирует всех сотрудников, как действовать дальше.
Обслуживавший рейс автобус прошел уборку в Таллинне и в 21.30 в среду отправился в Санкт-Петербург. Департамент здоровья заверяет, что без носителя вируса заразиться в автобусе маловероятно, но несмотря на это автобус снимут с линии и основательно продезинфицируют.
Компания Lux Express готова выкупить билеты у людей, решивших отменить намеченные на ближайшие дни рейсы.




