С 1 февраля в Эстонии повышается акциз на топливо – рост составит 10%, из-за чего потребителей стали запугивать ростом цен на бензин и дизель.
Повсеместно можно услышать советы успеть заправиться до конца января. При этом стоит отметить, что не топливо дорожает на 10% — на такую величину вырастут лишь акцизы. Впрочем, как поведет себя рынок – сказать сложно. Сами представители автозаправок говорят, что гораздо большее влияние оказывают мировые цены на нефть.
Приведенные данные показывают, сколько сегодня стоят самая популярная марка бензина Е95 и дизельное топливо для легковых машин в различных европейских странах. Как видно, в некоторых бензин дороже дизеля, в некоторых – наоборот. Это как раз и обусловлено различными акцизными ставками.
Источник: Energy.eu (по состоянию на 24 января).




