Когда первый раз попадаешь сюда, кажется, что мир перевернулся: столько отчаяния, боли и обреченности не каждый практикующий психолог встречал в своей жизни, что уж говорить об обычном человеке. То ли мы просто не замечаем, что вокруг так много людей, нуждающихся пусть не в нашей помощи, то хотя бы во внимании. То ли сама атмосфера подобных сообществ ломает образ мысли людей, усугубляя любую непростую жизненную ситуацию.
Здесь нет имен, только ники, за которыми скрывается одно общее желание – умереть. Каждый раз, читая чье-либо сообщение, не можешь избавиться от одной и той же мысли: «Жив ли еще человек, написавший это?»
«Хочу сделать суицид как можно скорее (2 недели – месяц максимум). Может быть, такое установление сроков поможет мне решиться». Похожих сообщений на сайте сотни.
Подавляющему большинству участников клуба самоубийц от 14 до 24 лет. Это значит, что кто-то из них учится в школе, кто-то – в университете, кто-то только начал карьеру. Ни их родители, ни их друзья даже не догадываются о том, что каждый день они посещают этот сайт и пишут под вымышленными именами о своем желании умереть. Никто не знает, что у большинства этих ребят уже было несколько неудачных попыток уйти из жизни.
Согласно статистике, суициду предшествует несколько неудавшихся попыток.
Причем девушки совершают гораздо больше попыток до того, как им удается в итоге покончить с собой. Это объясняется тем, что они выбирают более щадящие способы, которые часто дают осечку.
Зачастую это безмолвный крик о помощи, который мы просто не слышим, попытка обратить на себя внимание и почувствовать себя действительно нужным кому-то. В обсуждении темы предсмертных записок парень под ником Неушедший пишет: «Пяток записок в кошельке, в джинсах, прямо на столе беспалевно с лета лежит, и никто из домашних или гостей не обратил внимания; в мобилке, в одной из тетрадей лекций. Устал сочинять от безделья».
Невозможность поговорить с близкими людьми на столь щекотливые темы, боязнь шокировать родителей и друзей подобными мыслями приводит парней и девушек на СУ-сайты.
«Разговаривала с братом о своих чувствах, — пишет девушка под ником Free Soul. – Прямо, естественно, не могла сказать. Но сказала, что устала, не хочу жить, и в таком роде, в общем даже прозрачный намек. На это он посоветовал верить в лучшее и ждать, что для меня совсем неубедительно. Короче, знаю, что моя жизнь не может существенно измениться. И теперь приходится встречать непонимание даже от того, на кого очень надеялась».
В клубе зарегистрировано несколько тысяч человек из разных городов России, а также Прибалтики, Европы и других частей света. Всех участников клуба объединяет не только общее желание расстаться с жизнью, но и причины, по которым они перестали ее ценить. Практически все страдают от невнимания и непонимания в семье. Отношениям с родителями посвящены отдельные разделы форума. Большинство этих ребят уверены, что их уход из жизни лишь облегчит жизнь родным.
Free Soul пишет: «Долго не хотела писать в эту тему. Лелеяла надежду, что они меня так вот любят своеобразно. Но сегодня чаша терпения переполнилась. В институте не досдано два зачета, что, в общем-то, не так страшно, сдать возможно. Однако это обернулось таким кошмаром, что даже я сама не предполагала. Началось все с проедания мозга и унижений на эту тему, что долго пыталась не брать в голову. Однако под конец перешло в агрессию. Не буду все перечислять, что говорится в мой адрес. Короче, конкретно начали пинать. В основном мать этим занимается, иногда с отцом на пару. Чувствую себя, конечно, плохо, заниматься чем-то особо не в состоянии. Скверно очень на душе. Однако им похоже невдомек. Говорю матери сегодня: скоро сдохну, наберитесь терпения, перестану вам мешать. Как об стенку горох… Столько негатива и пинков, как от них, ни от кого в жизни не получала».
В противовес тому, что в нашем обществе тема суицида является негласным табу, в клубах самоубийц смерть приобретает слишком заезженное и обыденное понимание.
Ведь чем больше повторять одно и то же слово, тем быстрее потеряется его смысл.
Желание уйти из жизни здесь расценивают как абсолютное право любого человека. Да, пытаются и приободрить, но упорно никого не отговаривают. Скорее восхищаются смелостью, которой многим не хватает для того, чтобы сделать последний шаг в пропасть:
Из обсуждения:
— Доброго времени суток господа. Вот и настал день Х, сегодня мы сваливаем из этого гребаного мира. Я выбрал по способу фенобарбитал + пакет на голову. Спасибо всем на этом форуме, кто подробно расписал этот способ. Всем пока, быть может, еще увидимся в лучшем мире.
— Спасибо вам, удачи в пути. Если хотите, можете еще остаться. Однако это ваше решение – cвято, надеюсь, оно верное.
— Рад, что кто-то решился, в отличие от меня. Надеюсь, у вас все получится или получилось.
Самое страшное, что после длительного пребывания на этом форуме начинаешь действительно иначе относиться к смерти. Как бы ужасно это ни звучало, но через какое-то время уже перестает шокировать то, что кто-то собирается умереть. Для человека, находящегося в депрессии, это может стать опасным заблуждением.
Для всех участников клуба самоубийц этот форум – единственное место на свете, где они могут быть собой. Но всем этим молодым парням и девушка так не хватает поддержки в реальной жизни! Просто чтобы кто-то дал им понять, что у них есть близкие люди, которые любят, понимают и всегда готовы поддержать. Просто показать, что смерть – это не выход. Потому что, когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы… Кроме одной – ты уже летишь с моста.
Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».




