Если покупатель приобрел в магазине качественный товар, который по какой-то причине не подошел, и захотел его обменять на другой, то магазин вовсе не обязан идти на уступки.
«Недавно купила в магазине United Colors of Benetton, что находится в торговом центре «Кристийне», детский свитер, — рассказывает читательница «МК-Эстонии» Ирина. – Дома выяснилось, что он ребенку мал. Хотела поменять его на другой. Присмотрели подороже, хотели доплатить разницу в цене – 30 евро, но нам отказали. Это даже при том, что магазину был бы еще больше доход. Выяснилось, что этот магазин вообще не обменивает товар. Для меня это новость».
По словам пресс-секретаря Департамента защиты потребителей Ханны Турецки, в данном случае магазин прав и не обязан менять проданный товар. «Если же магазин меняет товар, то это делается скорее для того, чтобы наладить хорошие отношения с клиентами», — говорит Турецки и отмечает, что если у клиента есть претензии к магазину, то по закону он имеет право предъявить их продавцу в течение двух лет с момента покупки.
«Если проблема связана с браком, то у клиента есть право на бесплатный ремонт купленной продукции, ее замену или на прекращение договора, то есть на получение обратно денег», — говорит Ханна Турецки и напоминает, что при покупке товара в интернете или по каталогу действуют другие правила – у клиента всегда есть право в течение 14 дней его вернуть и получить обратно деньги.




