Отец утонувшего сирийского мальчика – контрабандист людей

Женщина, бывшая на борту катера, в котором находился Айлан Курди – трехлетний мальчик из Кобани, ставший символом трагедии сирийских беженцев, утверждает что его отец – контрабандист людей. 

Зайнаб Аббас, два ребенка которой погибли в результате кораблекрушения, дала интервью 10-му каналу австралийского ТВ по скайпу, передает MIGnews. 

Она сказала: “Он был контрабандистом. Он был у руля корабля”. По ее словам, Курди разогнал корабль до того, как тот перевернулся. Когда они оказались в воде, он сказал Зейнаб: “Не предавай меня”. 

Сам Курди в интервью The Wall Street Journal отрицает обвинения госпожи Аббас: “Я потерял мою семью, мою жизнь, я потерял все. Пусть говорят все, что хотят”. 

Курди утверждает, что за рулем был турецкий капитан, который прыгнул в воду после того, как заглох мотор. 

Госпожа Аббас утверждает, что познакомилась с Курди в кафе в Турции. Она передала ему и еще одному человеку 10 тысяч долларов за переправу в Европу. Аббас говорит, что второй человек сказал ей : “Вам не о чем беспокоиться, капитан катера будет переправлять этим рейсом собственную жену и двух детей”. 

По словам Аббас, корабль был перегружен, и на нем не хватало спасательных жилетов на всех. 

По версии Курди, он взялся за руль только после того, как катер наполнился водой, капитан запаниковал из-за высоких волн и прыгнул за борт. 

Госпожа Аббас и ее муж с одной оставшейся в живых дочерью вернулись в Багдад, где им негде и не на что жить – все их имущество было продано для того, чтобы организовать бегство в Европу. 

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер