С марта следующего года предоставляющие быстрые кредиты лица должны быть зарегистрированы в Финансовой инспекции; с учетом продолжительности делопроизводства 80 процентов из них могут быть вынуждены закрыться за неимением лицензии на деятельность.
На данный момент ходатайство о лицензии подало 20 из примерно 100 не являющихся банками кредиторов, сказала BNS пресс-секретарь Фининспекции Ливия Восман. По ее словам, делопроизводство может занять до восьми месяцев, поэтому предприятия, которые на данный момент не подали ходатайство, могут оказаться вынуждены прекратить деятельность 21 марта в связи с отсутствием лицензии.
Весной этого года Рийгикогу принял закон, согласно которому все не являющиеся банками кредиторы и кредитные посредники обязаны обладать выданной Финансовой инспекцией лицензией. Также закон обязывает кредиторов и посредников защищать при предоставлении кредитов и консультировании интересы потребителя — платежеспособность потребителя следует оценивать гораздо основательнее прежнего.
Чтобы предупредить искажения рынка, перевод кредитных услуг под какое-либо иное название, требования распространяются также на предпринимателей, предоставляющих услуги лизинга и платежей в рассрочку.
Ориентировочное число не являющихся банками предпринимателей-кредиторов, которые с марта 2016 года должны будут обладать лицензией, составляет около 100. Однако раздел сферы влияния в этом бизнесе таков, что 90 процентов объема рынка составляют 30 предпринимателей, причем половина рынка принадлежит всего шести предпринимателям.




