Канцлер права считает, что задержанные при желании должны получить вегетарианскую пищу

Канцлер права Юлле Мадизе обратилась к Департаменту полиции и погранохраны с просьбой гарантировать выяснение в центре задержания сразу же после прибытия в него людей их потребности в вегетарианской диете и ее незамедлительное предоставление.

К канцлеру права обратилось лицо, попросившее о проверке правомочности действий департамента, поскольку ему в центре задержания не предоставили вегетарианское питание. В этой связи возник и вопрос о способах организации вегетарианского питания и контроле за деятельностью оказывающей услугу стороны.

Поэтому канцлер права просит в дальнейшем гарантировать эффективный контроль над деятельностью оператора услуги при сервировке вегетарианского питания и других специальных меню, поскольку питание является потребностью первой необходимости, а касающиеся питания вопросы должны решаться сразу же после прибытия лиц в центр.

Это значит, что следует сразу выяснять наличие у задержанного лица ограничений диеты. С учетом специфики центра является достаточно обычным явлением, чтобы поступавшие в него лица придерживались ограничений в питании из религиозных соображений, сообщается в рекомендации, которую канцлер права направила департаменту.

 

Последние

Свежий номер