Читай, как живет семья карликов, где двое детей своих и еще трое приемных

Семья Джонстон стала самой большой семьей карликов на планете. Джон, Элизабет, Анна, Алекс, Эмма – уже невозможно отличить, кто из детей родной, а кто приемный. Друзья Трента и Амбер в шутку называют семейную пару «Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли маленьких людей».

«Мы гордимся, когда нас сравнивают с ними, — признается 35-летняя Амбер. – Я люблю малышей, люблю маленьких детей, люблю детей постарше и я очень горда, что стала мамой этих подростков». 

Рост Трента 130 см, Амбер – 123 см. Они познакомились 20 лет назад благодаря Организации маленьких людей. 

«Это группа, которая организует знакомства и встречи людей с карликовым ростом, — поясняет Амбер. – Благодаря этому маленькие люди собираются вместе, общаются и поддерживают друг друга». 

И Трент, и Амбер страдают ахондроплазией – у них непропорционально короткие конечности. У супругов нормальные размеры туловища и головы, но руки и ноги нестандартно маленькие. Между Трентом и Амбер мгновенно возникло притяжение. 

«Она была потрясающей 16-летней голубоглазой блондинкой», — улыбается 38-летний Трент.

«А Трент – интересным и забавным человеком, — продолжает Амбер. – Это были мои первые отношения. Мы быстро подружились и вскоре знали, что поженимся».

«Мы хотели, чтобы наши дети были карликами»

Они поженились в ноябре 1998 года. На церемонии было более 300 гостей. В течение пяти месяцев Амбер мечтала забеременеть, но были большие риски.

«Поскольку у нас одинаковый тип карликовости, вероятность того, что ребенок будет таким же, равна 50%, — говорит Амбер. – 25%  того, что у него будет средний рост, и 25% — что он будет обычным карликом».

Естественно, главным для пары было здоровье будущего ребенка. Но в то же время они не очень хотели, чтобы их ребенок был обычного роста. 

«Мы действительно хотели, чтобы наши дети тоже были карликами, — говорит Амбер. – Трент всегда хотел такого же сына, как он, а я – такую же дочку, как я сама. Нам казалось, что в этом случае мы сможем любить их сильнее. Каждый родитель хочет, чтобы его дети были на него похожи, и мы не исключение».

После двух тяжелейших беременностей у Амбер родились сын Джон, которому сейчас 15 лет, и дочь Элизабет, которой 13.

Дети были карликами, как и их родители. 

«Как и у любых новоиспеченных родителей, у нас была масса проблем, — признается Амбер. – Джон долгое врем пролежал в инкубаторе, Элизабет тоже. Но не было ничего такого, с чем мы не могли бы справиться». 

Через некоторое время Трент и Амбер захотели еще детей, но это было рискованно. Поэтому они приняли решение усыновить чужих детей. Таким образом в семье появились Анна из Сибири, Алекс из Южной Кореи и Эмма из Китая. Это оказалось сделать довольно просто, поскольку во многих странах карликовость является нежелательной и плохо лечится. 

«Эти дети очень нуждались в родном доме, и нам с Трентом посчастливилось стать их родителями, — продолжает Амбер. – Оказалось, что вовсе не обязательно рожать ребенка, чтобы он занял место в твоем сердце». 

«Мы хотели помочь им адаптироваться»

Заботливые родители Трент и Амбер сделали все возможное, чтобы воспитать в детях те положительные качества, которые есть в них самих. Чтобы никто не чувствовал себя неполноценным, вся мебель в доме невысокая. 

«Мы твердо решили научить детей адаптироваться к окружающему миру, — говорит Амбер. – Чтобы они смогли выйти в большую жизнь из маленького дома и добиться всего, чего хотят».

Трент и Амбер адаптировали семейный автомобиль под свой рост. Одежду они покупают в обычных магазинах, но иногда обращаются к своему портному, чтобы подшить брюки или укоротить рукава. 

«В школе Джон, наш старший, был очень расстроен, что не может участвовать в соревнованиях по футболу, — рассказывает Амбер. – Но зато он стал барабанщиком на матчах и все же смог почувствовать себя частью футбольных соревнований».

По словам Амбер, самая большая проблема – это предрассудки других людей. В настоящее время Джонстоны стали сниматься в телесериале, чтобы доказать окружающим, что они обычная любящая семья, а не паноптикум. 

«У нас впереди еще долгий путь, — говорит Амбер. – Мы надеемся, что шоу постепенно будет меняться – так же, как и взгляды окружающих нас людей. Мы вовсе не хотим стать знаменитостями – нам просто хочется просвещать и вдохновлять других. И, прежде всего, быть принятыми». 

По материалам The Mirror.
Перевод: Мария Маленкова. 

Последние

Свежий номер