Эстонские терапевты и педагоги все чаще используют в своей работе животных

По словам члена правления Эстонского объединения собак-помощников и терапевтов Маарьи Тали, животные обладают уникальной способностью радовать нас своим присутствием, позволяют нам ощущать спокойствие и умиротворение рядом с собой, и таким образом облегчают сложные или неприятные процессы.


Эти научно доказанные факты получили признание во всем мире, и поэтому в Эстонии и за рубежом животные все чаще привлекаются к работе в сфере профилактики, восстановительного лечения и образования.

«Такая работа с животными делится по виду деятельности и предназначению на три основных вида: посещение, обучение и терапия. Занятия проводятся как в группе, так и в индивидуальном порядке», — объясняет Тали.

В Эстонии посещение терапевтическими собаками больных детей приветствуется как самими маленькими пациентами, так и персоналом больницы. Задача собак – поддержать детей на долгом пути к выздоровлению и помочь им справиться со стрессом от изнурительных процедур. Также неплохие результаты показало вовлечение собак в процесс обучения детей чтению.

По словам Тали, возможностей использования животных еще множество, и уже сейчас проходит ряд дополнительных пилотных проектов в сферах образования, здравоохранения и социальной сфере с использованием терапевтических собак.

При проведении сеанса терапии следует помнить о том, что

привлеченное к процессу животное – это не предмет или тренажер, а партнер,

с помощью которого осуществляется терапия. Терапевтическое животное – часть команды терапевтов.

«Сеанс осуществляется собакой, занимающимся ею добровольцем, терапевтом или педагогом. Участие в учебном или терапевтическом процессе означает, что командой руководит педагог или терапевт, а собака является его помощником», — объяснила Тали.

Месяц дружбы домашних питомцев проходит в Эстонии впервые с целью распространения информации об ответственном содержании домашних животных и возможностях пет-терапии.

Объединяющая терапевтических собак Эстонии недоходная организация Эстонское объединение собак-помощников и терапевтов была создана в 2008 году. Членами организации являются физические и юридические лица, которые работают с собаками в сферах здравоохранения или образования или связаны с обучением и дрессировкой терапевтических собак.

 

Последние

Свежий номер