Надо сделать все, чтобы единственная в стране женщина-генерал перестала быть единственной

Вовлечение женщин в Силы обороны всячески оправдано, поскольку в этом случае все ресурсы использовались бы, как следует. К тому же так соблюдалось бы гендерное равноправие. С 1 апреля 2013 года все граждане Эстонии женского пола могут на добровольной основе проходить срочную службу, пишет в «МК-Эстонии» депутат парламента Марианне Микко.


Недавно я беседовала с норвежцами, у которых с нынешнего года начинает действовать формальная обязательная служба для всех девушек и молодых людей. Тамошние политики и дипломаты убеждены, что так и должно быть – лучшие (прошедшие специальный отбор) их сыновья и дочери служат Норвегии.

Главный аргумент – современная война во многом уже давно проходит не в окопах, а за компьютерами. Поэтому не имеет значения, кто проводит компьютерный анализ – мужчина или женщина, важно, чтобы анализ получался адекватный.

Поэтому оценку военной ситуации Норвегии должны давать действительно лучшие.

В Эстонии женщины сейчас составляют 1% от общего числа «срочников». Годовая квота регулируется приказом министра обороны. Наш министр обороны уже упомянул, что в теории готов увеличить эту квоту в несколько раз – вплоть до 10%. Лично я считаю, что прошедшая армейскую службу девушка имеет редкую возможность подняться по военной карьерной лестнице до звания генерала.

Если у девушек такое желание имеется, то мы в Эстонии должны сделать все для того, чтобы пока единственная в стране женщина-генерал Тийу Кера уже в ближайшее время перестала быть единственной. Сейчас же ясно, что даже при самом большом желании в ближайшие шесть лет Эстония женщину-генерала не получит. Но я сохраняю оптимизм и верю, что информация о срочной службе в армии уже распространяется среди женщин. Надеюсь, уже в нынешнем году девушек среди «срочников» будет больше.

Последние

Свежий номер