Белобровцев: самым большим достижением стали перемены в мировоззрении людей

Во внутренней политике Эстонии, с моей точки зрения, самым большим достижением уходящего года стали перемены в мировоззрении людей: если еще в прошлом году правые силы пользовались непререкаемой популярностью в народе, то в течение 2011 года эта популярность постоянно таяла, а люди все больше поворачивались лицом к левым силам – в первую очередь, к социал-демократам, поддержка которых за год выросла в разы, в том числе и среди русскоговорящего населения.

 

Промахом года можно считать как свежий скандал с видами на жительство, потрясший Союз Отечества и Республики и ударивший по репутации этой и без того плавно идущей ко дну партии, так и недавнее интервью президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, который, по сути, снова назвал русский «языком оккупантов» и в очередной раз обидел местное русскоязычное население, показав, что так и не сделал никаких выводов.

Главный политический деятель уходящего года – это, безусловно, Свен Миксер. В октябре 2010 года он стал новым председателем Социал-демократической партии, когда ее рейтинг составлял около 8%. За полгода Миксер добился того, что рейтинг этот вырос втрое, а социал-демократы стали второй политической силой в Эстонии вслед за реформистами. Результат, согласитесь, впечатляющий.

Важнейшим политическим событием за рубежом можно назвать т.н. Арабскую весну.

Гражданская война в Ливии и революции в Египте и Тунисе, восстания в Сирии и Йемене – последствия Арабской весны мир только начинает испытывать. От того, какая власть установится в этих странах, во многом будет зависеть будущее мировой политики.

Отдельного упоминания заслуживают парламентские выборы в России, за которыми последовали массовые акции протеста против фальсификации выборов – впервые десятки тысяч людей вышли на улицы российских городов с
мирными митингами, чтобы выразить недовольство результатами и самим процессом выборов. Чем это обернется для правящей власти России, также покажет время – возможно, уже 2012 год.

В следующем году хотелось бы пожелать всем удачи и терпения, поскольку, судя по всему, год снова будет непростым, а эстонское правительство по-прежнему не особенно беспокоится по этому поводу, демонстрируя
свою уже знаменитую отдаленность от народа.

В заключение хотелось бы поздравить всех читателей «МК-Эстонии» с наступающими праздниками и пожелать, чтобы новый 2012 год обязательно оказался для вас лучше года уходящего. С Новым годом и счастливого
Рождества!

Последние

Свежий номер