Четыре года назад житель Маарду Сергей Коледа (41) столкнулся с проблемой: у него начало ухудшаться зрение. Что, в общем, неудивительно для ИТ-специалиста, который постоянно сидит за компьютером. «Я нашел в интернете методику В.Жданова «Восстанови себе зрение». Одним из залогов успеха было нахождение на свежем воздухе», — рассказывает Сергей. Он начал регулярно гулять и в результате не только восстановил зрение до 100%, но и похудел.
Тот период Сергей вспоминает с грустной улыбкой — помимо садящегося зрения у него были проблемы с давлением, сахаром, холестеролом. Все-таки лишний вес и сидячая работа давали о себе знать. Он весил под 100 кг.
«Я прошел обследование, и мне сказали, что, во-первых, я обязательно должен носить очки, а во-вторых, у меня показатели сахара и холестерола были выше нормы», — рассказывает Сергей.
Он вспоминает тот день, когда ввел в специальную программу свой рост и вес, и она показала 21 кг лишнего веса.
«Я тогда сидел на работе, и мой взгляд случайно упал на большую бутылку воды в кулере на 19,5 л. И я подумал: «А ведь во мне жира больше, чем воды в этой бутылке!» — говорит Сергей. А его коллега по работе, ради шутки, перевел его лишний вес в двухсотграммовые пачки сливочного масла, которых получилось более 100 штук.
И Сергей решил начать больше ходить пешком. В быстром темпе, по несколько километров утром и вечером.
«В феврале 2011 года я начал искать пути и маршруты, а в марте уже начал активно тренироваться, — рассказывает Сергей. — Вдобавок, говорят, что весной есть определенный период, когда организм легко расстается с лишними килограммами, и худеть намного легче».
Не все дорогое – хорошее
И три года назад жизнь Сергея кардинально изменилась. Он вставал в 5:50 и выходил из дома. Он поставил себе планку проходить по 6-7 км утром и по 9-11 км вечером. «В 7 или 7:20 я, уставший, но довольный возвращался домой. А ведь раньше я в 7:20 только просыпался», — говорит Сергей.
Он вспоминает, что тогда каждое утро вставал с надеждой, что сегодня дождь. «В дождь я не ходил, иначе это уже фанатизм, — улыбается он. — Первые 60 дней всегда очень сложно, а потом это уже становится привычкой. Важно только продержаться первые два месяца!»
Лишний вес, видимо, тоже так решил — и первые два месяца килограммы никуда не уходили. «А потом за май ушло аж 12 кг!» — говорит Сергей. За полгода результат – минус 20 кг.
Конечно, поначалу он пробовал слушать музыку, аудиокниги, учить английский, но потом понял, что лучше всего ходить в тишине, в своих мыслях.
Порой ему после таких прогулок удавалось найти решение проблемы, которое он давно искал.
«Знакомые иногда просились в попутчики, мол, вместе веселее, но я так тоже не смог. У каждого свой темп», — говорит Сергей.
Большой проблемой поначалу для него была и обувь. «Я долго искал ту, после которой не болели ноги под коленями и в икрах. Оказалось, что далеко не все, что подороже, одновременно и лучше. Была у меня и обувь по 150-200 евро, а в итоге идеальными оказались кроссовки с закругленной подошвой из телемагазина за 39 евро», — говорит мужчина.
Движение – это жизнь
Приходя после работы, Сергей почти каждый день (в зависимости от погоды) переобувался и шел гулять. Поначалу было очень сложно, пульс зашкаливал, но потом сердце привыкло к дополнительной нагрузке, и Сергей начал без особых трудностей проходить уже по 9-11 км.
«Конечно, все это, возможно, было в ущерб семье, — говорит мужчина. — Но жена и дочка отнеслись с пониманием к моим занятиям. Да и я старался все успевать».
Поздней осенью и зимой он старался ходить только утром.
Следующей весной он снова возобновил вечерние променады.
«Конечно, как только я перестал ходить по вечерам, вес снова пошел вверх, несмотря на то, что три раза в неделю посещал бассейн — говорит Сергей. — Но как наступила весна и вернулись ежевечерние нагрузки, я снова похудел».
При этом у него не было ни малейшего соблазна перебраться в холодное время года в тренажерный зал. «6 км, пройденных по улице, примерно равны по эффективности 12 км в зале. Все дело в волшебной силе свежего воздуха», — считает Сергей.
Личный врач
С учетом того, что была большая нагрузка на сердце, сестра Сергея, которая по специальности врач-кардиолог, посоветовала ему принимать дополнительно витамины А, В6, магний и омега3. «Ведь когда исчезает жир, который был вокруг сердца, возникает свободное пространство, и можно легко посадить главную мышцу. Марина пристально следила за состоянием моего здоровья и давала рекомендации», — говорит Сергей.
Ему навсегда запомнились слова сестры: «Каждые пройденные 10 км — это дополнительный день твоей жизни!»
Помогали ему и технические новинки. Во-первых, бесплатная программа на телефоне и в интернете, которая следила за пульсом, скоростью, нагрузкой и считала, сколько он прошел километров и за какое время.
Во-вторых, часы-пульсометр, которые давали знать, если нагрузка на сердце была слишком высокой или слишком низкой. «Оптимальный «тренировочный» пульс для моего возраста и веса — 127-140 ударов в минуту. Если больше — то идет уже наращивание мышечной массы. Если меньше 117 ударов в минуту — никакой эффективности», — говорит Сергей.
Измеряем тортики в километрах
Он говорит, что 6 км утром означали для него потерю 600-700 кКал, а 9-11 км вечером — забирали около 1000 кКал.
«При этом в еде я себе не отказывал, — говорит мужчина. — Ел все, что хотелось, или с минимальными ограничениями. Для организма уже стресс от того, что его заставили ходить, и если еще и в еде ограничивать, то это может закончиться непредсказуемо. На днях рождения друзья шутили: «Тебе кусочек тортика на 2 или на 3 километра отрезать?» Потому что я каждый кусочек потом «отшагивал» или в бассейне «отплавывал».
«Самое ужасное — это праздники, — добавляет Сергей. — Я не могу отказать себе в еде.
В итоге за три недели набрал 4,5 кг. И только спустя 3 месяца вернулся к декабрьскому весу. Но радует, что сейчас я вешу намного меньше, чем 5-7 лет назад».
Сергей, вспоминая пройденные километры, говорит: «Никогда не нужно себя насиловать. Самое большое насилие, которое мы должны совершать над собой, это вытащить себя утром из кровати и выкинуть на улицу, — говорит он. — Не люблю советовать, но желаю всем как можно больше находиться на свежем воздухе, кататься на роликах, на велосипеде, или хотя бы просто гулять».




